Путинский кризис: Толпы голодных рабочих оказываются на улице

10 декабря 2008 в 08:45
Путинский кризис: Толпы голодных рабочих оказываются на улице

Ширится путинский кризис. Дело зашло так далеко, что о нем вынуждена теперь писать даже официальная пресса. Согласно опросу Левада-центр, "тревожность" среди жителей страны из-за кризиса растет. Большинство россиян уже оценивают  ситуацию в стране как тяжелую, а треть готова счесть ее кризисной.

Россияне ощутили ухудшение на себе и своих родных. Самая тяжелая ситуация - в сфере труда. Задержка по заработной плате увеличилась за месяц на треть.  Неудовольствие граждан пока среднее, но оно нарастает. Налицо усиление пессимистичных настроений в обществе.

Кризис больно ударил по всей сфере жизнедеятельности россиян и даже по церковному бизнесу. Свидетельствуют монахини ФСБ-РПЦ:

"Каждая вторая водка - левая. Вот раньше была вкусная водка "Церковная", с белыми куполами на этикетке. А потом из этой же цистерны стали разливать такую же, только уже паленую, с золотыми куполами. Срам, а не водка!".

В наиболее критической ситуации оказалась значительная социальная группа граждан России - бомжи. Рассказывает житель Сывтывкара:

"Бомжи первые, кто на себе почувствовал удар кризиса - металлолом стали принимать значительно дешевле. Не нужен металл в кризисный период".

Путин выгнал толпы россиянок на панель. Уволенные с работы, когда-то состоятельные женщины открывают промысел "такси-публичный дом". Одна из них пишет на нижегородском автомобильном форуме (ссылку не даем):

"Я не проститутка. Сейчас сложилась сложная ситуация, связанная с кризисом. Я потеряла работу, и самое печальное в этом то, что летом я купила новенькую иномарку в кредит. Сейчас этот кредит висит на мне, и мне очень нужны деньги. Я иду на этот шаг от безысходности. Стоимость поездки будет выше, чем поездка на любом другом такси. Если согласны, "подарок" будет по прибытию, в точке назначения (стекла тонированные). Если услуга будет востребована, расширим сеть. Есть подруга, которая сейчас в похожей ситуации. Правда, ей не машину, а квартиру "отбивать".

Интернет переполнен сообщениями уволенных с работы граждан. Один из них, например, пишет:

"Костлявая рука кризиса коснулась и меня. Со следующего понедельника я на две недели в неоплачиваемом отпуске".

Россияне вынуждены работать за гроши. Рассказывает москвичка: "У нас на работе начались сокращения по зарплате. Сегодня нескольким объявили, что за обычный объем работы будут платить максимум $ 530 (минус налоги). Все в панике. Как на это жить?  А кто-то ж квартиры-комнаты снимает... И это только первая волна. В регионах - то там зарплаты сокращают до еще меньших сумм. Но в Москве $ 530 - это тоже очень мало».

Эстрадный режиссер пишет: "Большинство артистов нашего цеха  жалуются, что работы нет - кризис. И даже новогодняя компания практически пуста».

-  Подругу вынудили подписать по соглашению сторон, 5 часов держали и морально и психологически давили в отделе кадров и в итоге сказали: не выпустим из кабинета, пока не подпишешь допник, якобы по согласованию сторон. Заявление по собственному в течение 2-х недель можно отозвать, а допник уже нет. Дело было в банке.

- Работаю начальником отдела крупного предприятия. "Сокращаем" 30% сотрудников - просим по собственному. Полный ужас. Самое страшное, что это только начало. Страшно за семью, страшно, что будет страшно выходить из дома".

-  Я работаю в ООО "Сантехкомплект", г. Видное. У нас уже сократили много народу.

-  У матери в ФСС урезали зарплату, грядут сокращения. Меня позавчера уволили, и не только меня. У отчима на заводе все стоит, заказчики не выкупают продукцию. Кризис коснулся всех, с кем я общаюсь! Деньги будем вкладывать в вещи. И делать запасы, ибо боязно, что потом даже просто хлеб не купить будет.

- Наша фирма закрыла 8 филиалов из 24, а в остальных увольняют без содержания 50% сотрудников. Оставшихся распускают за свой счет на неопределенный срок, я один из них.

- Я  прораб из Тюмени. Состоялась сходка - строители и власть, все крупные компании Тюмени просят о помощи у государства и молятся. Ситуация накаляется.

- Я - косметолог (из С-Петербурга), у нас значительно сократилось количество людей, которые приходят в наш салон, чтобы получить необходимые услуги, доход упал на 40 % - 50 %.

- Сестре мужа сказали: с января работать будет 3 раза в неделю, з/п соответственно. Знакомых с кофейной фирмы сократили - выплатили 2 оклада, но не по статье сокращение, а так по "собственному желанию".

В Кенигсберге перестали платить зарплату  «Балтдормостстрой», «Балттрансстрой», «Центр жилищных инициатив №5», «Морская звезда», «Гурьевские линиии», «ВСБ Строй» и «Балтийский камень».

Россияне в страхе за свою жизнь: "Кризис приведет к тому, что куча гастарбайтеров и подобных гостей из солнечных и не очень республик останутся без работы, никуда не уедут и начнут грабить, насильничать и убивать". Отметим, что без работы в России останутся почти все, и в первую очередь сами русские.

Кризис заметен в интернете. Повсеместно сократился объем спама. Рекламные фирмы горят вместе с кризисом. Денег нет. Никто ничего не покупает, кроме самого необходимого.

Повсеместно закрываются крупные промышленные предприятия, и толпы голодных рабочих оказываются на улице. Например, Томский электроламповый завод в условиях путинского кризиса не успел вовремя рассчитываться с поставщиками электроэнергии, газа и воды.  1,5 тыс. человек вынуждены будут прекратить работу, а кроме того, создастся аварийная ситуация городского масштаба.

Ударил путинский кризис и по шелудивым псам чекистского режима. Из-за кризиса чиновники останутся без повышения зарплаты.

Русские пытаются перебиваться случайными заработками, исполняя портняжные работы. "В связи с кризисом моя мама возобновила пошив чехлов на музыкальные инструменты, любой формы и размеров, на заказ", пишет 28-летняя нижегородка. Кому сейчас нужны эти чехлы, Бог весть.

Глохнет радиотелевещание. Из-за кризиса ГТРК Белгород сократило время вещания. Теперь у них нет итоговой программы в воскресенье. Будут смотреть "Вести-Москва. Неделя в городе". Без сомнения, придет время, заткнется и Москва.

К русским все ближе протягивается костлявая рука голода: "Жрать хочется.

Интересно, может ли кому-нибудь пригодиться удалённый корректор на все языки и редактор на русский? Если нету за деньги, можно на интерес, для повышения квалификации. Также буду рад, если кто поделится секретами малобюджетного выживания. Масштаб бедствия - на $ 3-4 в день. Без мяса жить не умею, хоть охотиться иди".

От мяса придется отвыкать, отвечает ему "НГ" и поясняет: "Даже ограниченная девальвация рубля сократит платежеспособный спрос на мясо, которое будет заменено в рационе более дешевыми продуктами - макаронами, картофелем или продукцией с большим содержанием сои и других заменителей".

Мяса не будет даже за большие деньги. Время покупать последнюю колбасу. В связи с путинским кризисом аналитики Промсвязьбанка ожидают всплеска банкротств в мясоперерабатывающей отрасли.

Резко ухудшилось качество продуктов питания. Москвич пишет: "Качество молока и сливок упало очень сильно. Было "терпимо". Стало "несъедобно".

Тем временем в сети выложен плакат: "Продовольственный кризис - предвестник конца?".

Русско-туристо теперь не будут нарушать отдых граждан цивилизованных стран. Денег нет. Кризис снизил спрос на путевки на 30%. Через пару месяцев снижет на 80%, если не на 95%.

СМИ России тем временем продолжают лгать, что путинского кризиса нет. В блогах появилась "Памятка для социально ответственных журналистов":

"Кризис, путинский кризис" - следует писать - "мировой кризис"

"Девальвация" - недооцененность рубля возрастет

"Зарплату понизили" - личная эффективность каждого выросла

"Банк разорился" - укрупнение банковской системы

"Вакансий нет" - дефицит кадров в России преодолен

"Денег нет" - ликвидность снизилась

"Увольнение" - освобождение

"Долларов нет в обменнике" - банки предпочитают российскую валюту

"Кризис" - время перемен

"Сокращения, увольнения" - оптимизация трудовых ресурсов

"Падение рубля, обвал рубля" - плавающая коррекция курса национальной валюты

"Паническая скупка валюты" - приобретение денежных средств иностранных государств ввиду постоянно растущего благосостояния граждан.

На фоне путинского кризиса имперская банда ФСБ усиливает репрессии. 9 декабря чекистский "суд" в оккупированном Россией финском Петрозаводске "приговорил" 24-летнего местного жителя, стойкого борца с антисемитским фашизмом Евгения Мальцева к одному году Холокоста условно "с испытательным сроком в два года" за инакомыслие и "фашизм" в Интернете. Мальцев пояснил махровым антисемитским палачам, что он борется с бытовым шовинизмом москалей. До сих пор в  Карелии граждан за инакомыслие в Интернете не репрессировали.

Постсовковая Россия чекистский кризис не переживет, уверены многие христиане. Истинно православная церковь призвала к ликвидации России, как наследницы Совка в целом и бесовской госцеркви ФСБ-РПЦ в частности. Священник Роман Бычков пишет:

"Суд над  лже-церковью уже недалёк. Кончина МП-ешного первоседальника Ридигера преобразуется в бесславную кончину всей этой псевдо-церковной структуры, и открывает «новый лист» Истории. Начинается окончательная агония совкового наследия. Разве Сергий, сергиянцы и МП (и Россия как страна - Д.О.)- это не гады, и не гадина? В связи с отбросившим копыта мегагадом Ридигером  мы можем вполне «по-вольтерьянски» возгласить: раздавите Гадину, братия. Раздавите Гадину! Аминь". Конец цитаты.

Путинский кризис несет освобождение из-под ига кровавой чекистской хунты. Гражданин России отмечает:

"Мы имели своего рода негласный договор между властью и населением: "Народ поддерживает строй, государство наполняет желудки". Но теперь договор будет расторгнут. Сначала его не смогут выполнять власти, т.к. у них закончатся ресурсы, потом его не захочет выполнять народ. Поэтому я радуюсь кризису: режим Путина скоро зашатается".

Дмитрий Орлов

КЦ