Пентагон планирует перебросить в Афганистан ещё 20 тысяч солдат

11 декабря 2008 в 19:34
Пентагон планирует перебросить в Афганистан ещё 20 тысяч солдат

США к лету 2009 года перебросят в Афганистан три дополнительные войсковые бригады из запрошенных четырех, сообщил в четверг глава Пентагона Роберт Гейтс, прибывший в оккупированную США страну. По словам министра обороны, одна из бригад, численностью 3500 человек будет направлена уже в январе. Это будет третья бригада 10-й горной дивизии с военной базы Fort Drum в Нью-Йорке, передает AP.

Один из первых оккупационных контингентов пополнения американских войск в Афганистане будет направлен в южную провинцию Гильменд, где сейчас воюют британцы.

По данным источника в Кабуле, планируется разделить провинцию на две зоны безопасности - американскую и британскую. Британцы будут воевать против талибов на севере Гильменда, а американцы на юге.

Согласно планам оккупационного командования США, в будущем году американские войска в Афганистане пополнятся на 20 тысяч солдат, часть из которых будет переброшена из Ирака.

Однако, как заявил в четверг Роберт Гейтс, он не планирует "оголять иракский фронт", чтобы спешно перебрасывать войсковые бригады в Афганистан.

Выступая на военной базе международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в Кандагаре, столице одноименной южной провинции, Гейтс заявил, что избранный президент США Барак Обама считает ключом к победе в Афганистане усиление рядов карзаевской армии и улучшение координации действий США и кабульского марионеточного режима.

Согласно замечанию Гейтса, определенная часть карзаевцев недовольна тем, что США лишь информируют их о своих планах вместо того, чтобы предлагать им самим вырабатывать стратегию действий и потом совместно ее согласовывать. "Именно такой диалог и будет означать настоящее партнерство", - заявил он. "Это очень важный аспект, и я думаю, что наш курс нуждается в корректировке".

В ходе визита глава Пентагона встретится с командующим оккупационными войсками НАТО в Афганистане генералом Дэвидом МакКирнаном, а также ответит на вопросы американских оккупантов, дислоцированных в Кандагаре.

Сейчас в Афганистане находятся 32 тысячи американских солдат - 20 тысяч входят в состав НАТО и 12 тысяч - в состав т.н. «сил по поддержанию мира». Общая численность оккупационных западных войск в Афганистане составляет около 65 тысяч человек.

Напомним, в ноябре AP сообщило, что администрация уходящего президента США Джорджа Буша готовит для Обамы рекомендации относительно дальнейших действий в Афганистане. В них как раз было предусмотрено усиление американских войск еще 20 тысячами военных.

Пересмотр афганской стратегии начался в сентябре на фоне участившихся атак талибов и растущих потерь среди американских войск и их союзников по НАТО.

Отдел мониторинга

КЦ