Касьянов вслед за Каспаровым предсказал революцию в России

11 декабря 2008 в 21:07
Касьянов вслед за Каспаровым предсказал революцию в России

Бывший премьер-министр России, а ныне оппозиционер Михаил Касьянов предупредил в интервью изданию «ГраниРу», что из-за пагубной политики Кремля к весне страна окажется на грани социальной катастрофы и политических потрясений.

На саму власть, по его мнению, надеяться не стоит: никакой другой стратегии, кроме надежды "пересидеть", у нее нет. Самым оптимистичным сценарием в такой ситуации он считает досрочные выборы, по итогам которых оппозиция могла бы "взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса".

Касьянов указал, что вопреки заявлениям Кремля, пытающегося спихнуть вину за кризис на США, главная причина кризиса в России - внутренняя.

"Это модель, которая построена в 2005-2007 годах под руководством бывшего президента, а ныне премьера Путина, - так называемая суверенная демократия с госкапитализмом. Модель, базирующаяся на дешевых деньгах из-за рубежа и высоких ценах на нефть", - заявил Касьянов.

Экс-премьер так охарактеризовал последствия происходящего: "Инфляция вместо обещанных 8,5% составит почти 15%. Более того, вероятна девальвация рубля, и, конечно, будет расти безработица. Экономический рост, который длился 9 лет, сменился спадом. В марте мы, очевидно, увидим уже не 4 миллиона безработных, а раза в 2 больше".

Михаил Касьянов полагает, что у нынешней российской власти есть два способа действий:

"Первый - при упорстве со стороны власти - это очень негативный сценарий, в финале которого коллапс экономики со всеми социальными и политическими последствиями. И другой сценарий - если вдруг власть осознает глубину кризиса и ошибочность своего пути".

В случае выбора второго сценария российской оппозиции "нужно будет готовиться к досрочным выборам, с тем чтобы взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса".

Весна - это та развилка, после которой, может быть, ничего уже не будет зависеть от нынешней власти, прогнозирует он: "По моим ожиданиям, в марте-апреле граждане со всей остротой осознают, куда нынешняя власть привела страну".

Ранее другой лидер антипутинской оппозиции Гарри Каспаров предсказал революцию в России, заявив, что тандем Медведев-Путин продержится у власти не более полутора лет.

По его мнению, кремлевский режим толкает Россию к переменам насильственным путем, и вскоре на улицы выйдут сотни тысяч людей. Этому будет способствовать кризис, который, в отличие от предыдущих, на сей раз ударит не только по бедноте, но и по среднему классу, который не будет пассивно наблюдать за беспределом власти, как раньше, указал Каспаров.

Отдел мониторинга

КЦ