Турки ведут тайные переговоры с Москвой по закупке вертолетов МИ-28

13 декабря 2008 в 09:54
Турки ведут тайные переговоры с Москвой по закупке вертолетов МИ-28

Некоторые турецкие СМИ сообщают, что по данным из заслуживающих доверия источников Анкара ведет переговоры с Москвой по закупке 32 атакующих вертолетов МИ-28 на общую сумму в 1 млд. долларов. Эти вертолеты нужны Турции для ведения военных действий против вооруженных формирований курдской рабочей партии.

Источники сообщают, что переговоры между Москвой и Анкарой не афишируются. Ранее Турция, которая имеет на вооружении 7 вертолетов «Кобра» (США), обралась к Вашингтону с просьбой продать еще пару десятков этих машин. Однако США заявили, что указанных вертолетов для продажи в наличии нет и предложили туркам «Апачи».

Анкара отказалась от «Апачей», сославшись на то, что эти машины не отвечают требованиям для выполнения стоящих перед войсками боевых задач в условиях боев в горной местности.

Минувшим летом Турция заключила крупный контракт с итальянской фирмой AgustaWestland (3.5 млрд. долларов) по производству боевых атакующих вертолетов турецкой сборки. В ближайшие 5 лет производство должно быть запущено и выпущен первый вертолет.

Затем в течение 3-4 лет должно быть изготовлено 50 собственно турецких атакующих вертолетов «T129», в основе которого положена итальянская машина «A129 Mangusta».

Источники турецкой прессы сообщают, что Италия предложила Турции, как временное решение указанные вертолеты, однако турецкие военные отказались, сославшись на то, что «A129 Mangusta» должен быть доработан, чтобы выполнять поставленные перед ними боевые задачи.

Турецкие военные заявляют, что атакующие вертолеты нужны срочно, поэтому, как указывают источники некоторых издания Турции, выбор пал на российскую машину МИ-28.

КЦ