ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Внутри правящей чекистской верхушки начался раскол

20 декабря 2008 в 08:41
ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Внутри правящей чекистской верхушки начался раскол

Взяв на себя функции "главного борца с экономическим кризисом" и громко заявив об этом на своем ноябрьском сходняке, т.н. "единая Россия" так и не сумела определиться с четкой и понятной стратегией, даже внутри своих собственных рядов. В пятницу кремлевский политклуб "4 ноября" пригласил журналистов, чтобы заявить свое "нет" популизму и репрессиям. Под популизмом и репрессиями члены клуба понимают позицию своих же подельников-однопартийцев, - сообщает "Инфокс-Интерактив".

Напомним, что несколькими днями раньше группа нелегитимных депутатов, среди которых члены другой едроссовской банды - т.н. "Центра социально-консервативной политики", распространили открытое письмо, в котором поставили под сомнение действия путинского правительства и предложили свои меры, в частности такие, как раздача рядовым покупателям денег стабфонда, заморозка кредитных ставок для заемщиков и введение "уголовной ответственности" за привлечение гастарбайтеров.

Оппоненты из кремлевского клуба "4 ноября" считают планы своих подельников-однопартийцев бездарными и даже вредными. Гендиректор путинского медиахолдинга "Эксперт" Фадеев по пунктам пояснил почему, пишет «Правый блог».

Во-первых, лишний рубль в кармане покупателя, якобы, подстегнет импорт, а российский производитель-бездарь не успеет угнаться за зарубежным конкурентом и останется в проигрыше.

Во-вторых, такая мера, якобы, породит инфляцию. И наконец, это политически опасно для правящей группировки - "несведущий в экономике народ" (это цитата) обрадуется простым и приятным решениям и "популистов" признает своим другом. В итоге же ничего, кроме дополнительных проблем, такая мера не принесет, а политическую обстановку дестабилизирует, - считает Фадеев.

Самопровозглашенный депутат Макаров раскритиковал и другой пункт программы авторов открытого письма - об уголовном наказании работодателя, использующего труд гастарбайтеров. "Уголовное преследование - путь возможный, но малоэффективный в решении экономических задач", - пояснил он. Это слишком многоплановая проблема, чтобы решить ее примитивно репрессивным способом, считает Макаров.

Сообщается, что у "4 ноября" есть или по крайней мере готовится свой "антикризисный план". Свою программу спасения тонущей российской экономики клуб пообещал к выходным разработать, а в понедельник обнародовать. Таким образом, как показали последние события, общей "партийной программы" выхода из кризиса у т.н. "единой России" нет.

Отдел мониторинга

КЦ