Кремлевские политологи прогнозируют революцию в России в 2009 году

25 декабря 2008 в 09:02
Кремлевские политологи прогнозируют революцию в России в 2009 году

Близкий к ФСБ политолог Делягин, "директор Института проблем глобализации", на пресс-конференции 24 декабря был вынужден признать, что Россия может повторить участь предыдущих империй.

По словам Делягина, главный итог уходящего года, по всей видимости, последнего года империи, - начатая кремлевским режимом политика террора против населения как метод борьбы с путинским  кризисом.

Протестные движения будут только нарастать, и страна может восстать (на жаргоне Делягина, "сползти к хаосу" - КЦ), если не случится "дворцового переворота".

Банда "ОМОН России" будет разъезжать по всей России  в "командировки", как  в Чечню, где будет применять "накопленные навыки". Идет создание военно-полевых трибуналов, в которых государство будет действовать без оглядки на правосудие, пугает Делягин.

Между тем угрозы Делягина в адрес населения РФ можно расценивать, как сознательное запугивание. Кремлевский режим хоть и демонстрирует «решительность», как в случае с подавлением протеста во Владивостоке, но в последнее время "выносят" только "условные приговоры", что, в общем-то, до сих пор было не характерно для режима.

Так 24 декабря к условному сроку была приговорена красноярская нацболка Фатьянова, призвавшая на митинге красноярцев к вооруженному народному восстанию. Никакой "вины" Фатьянова за собой не признала.

"Государство всерьез собирается бороться с кризисом путем подавления российских граждан. Но оно не понимает того, что общество может проснуться, как это было в 90-е годы", - продолжает Делягин. 

В отставку пришлось уйти руководителю приморского отделения Единой России. То обстоятельство, что для подавления беспорядков прислали именно московский ОМОН, означает, что лояльных правительству ОМОовцев за Уралом - ни в Западной Сибири, ни в Иркутске, не нашлось.

Более того, самыми недовольными после разгона акций протеста остались местные милиционеры.

"Они понимают, что скоро одно ношение мундира будет провоцировать народ на насилие", отметил Делягин, вспомнив, видимо, об участи царских городовых, которых в марте 1917 восставший народ гроздьями развешивал на фонарных столбах.

Делягин отметил, что кремлевский режим за три месяца с начала кризиса не смог наладить мониторинг происходящего. О том, насколько далеко путинское правительство от реальности, свидетельствует заявление Бориса Грызлова о том, что не стоит поддаваться на провокации пятисот человек, занимающихся перегоном автомобилей на Дальнем Востоке - пусть они займутся другим бизнесом.

Эта сфера деятельности дает хлеб примерно 200 000 человек и является единственной развитой на Дальнем Востоке. Поэтому заявление Грызлова можно сравнить с фразой Марии-Антуанетты "у них нет хлеба - пускай едят пирожные". "Всем известно, как королева кончила", - мрачно пошутил Делягин.

По мнению политолога, ресурс власти исчерпывается. Динамика сокращения золотовалютных резервов говорит о том, что уже к середине следующего года правительство объявит жесткую девальвацию.

"Ему просто ничего другого не останется", - указал политолог.

Уже сейчас в России есть населенные пункты, где денег нет на то, чтобы выплатить зарплату марионеточному мэру, посетовал Делягин. Чтобы привлечь внимание к своим проблемам, жителям ничего другого не останется, кроме как перекрывать железнодорожные пути и автотрассы, на которых стоят их населенные пункты.

"Мы увидим также здания администраций, занятые жителями и голодовки. Это может начаться уже весной следующего года", - оптимистически в отношении сроков прогнозирует Делягин.

КЦ