Чтобы подавить протесты народа внутренних войск может не хватить

25 декабря 2008 в 09:50
Чтобы подавить протесты народа внутренних войск может не хватить

Российские власти всерьез обеспокоены растущим недовольством народа экономической ситуацией в России и планируют принимать жесткие меры, если люди выйдут на митинги и демонстрации. Как рассказал "Независимой газете" замглавы комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков, по распоряжению из центра во всех городах, где сокращения коснулись больших градообразующих предприятий, милиция укрепляется внутренними войсками.

Отметив, что кризисные явления постоянно нарастают, Гудков добавил, что "может случиться так, что никаких внутренних войск нам не хватит".

Как заявил начальник пресс-службы ВВ МВРД РФ Василий Панченков, подразделений на местах достаточно, однако он не исключил использования ОМОНа (из других регионов РФ - КЦ) в случае, «если митинги и демонстрации будут сопровождаться насилием».

Несмотря на нарастающую напряженность, кремлевские советники надеются, что уровень протестных настроений не превысит «допустимые нормы». Так генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что во время протестов против монетизации льгот в 2005 году на первый план вышли объединения ветеранов и пенсионеров. «Сейчас же удар кризиса приходится прежде всего на работающее население, а у него таких организаций в общефедеральном масштабе нет, а профсоюзы слабы».

«Пока люди все же предпочитают не выходить на улицу для борьбы с кризисом, вместо этого некоторые россияне, попавшие в тяжелую ситуацию в связи с кризисом, решаются на суицид. Специалисты предсказывают нарастание депрессивных настроений в обществе в начале следующего года. Как считают эксперты, уже в ближайшем будущем статистика суицидов в связи с финансовым кризисом поменяется - и не в лучшую сторону. В начале 90-х была аналогичная ситуация, когда Россия по числу самоубийств занимала второе-третье место в мире», сообщает «НГ».

Отдел мониторинга

КЦ