СКАНДАЛ. Испания выдала России Мурата Гасаева

31 декабря 2008 в 09:42
СКАНДАЛ. Испания выдала России Мурата Гасаева

Испания в среду выдала России Мурата Гасаева, беженца из Чечни, «обвиняемого в участии в вооруженной группе», сообщили российские власти.

Обращает на себя внимание тот факт, что Мадрид сделал это в канун нового года, преподнеся своеобразный «подарок» Москве.

В свое время, будучи президентом Грузии, такой же «подарок» на день рождения Путина сделал Эдуард Шеварднадзе, который выдал России сразу несколько чеченских беженцев, пытаясь чеченской кровью задобрить русского медведя.

После Шеварднадзе такой же метод задабривания Москвы использовал новый президент Грузии Саакашвили, по приказу которого в Тбилиси были похищены несколько чеченских беженцев, который только что оправдал грузинский суд и выпустил на свободу.

Они были похищены в этот же день, когда возвращались домой и тайно выданы России. С тех пор о судьбе беженцев, выданный Шеварднадзе и Саакашвили нет никаких сведений. Они сгинули в подвалах Лубянки.

Результат такой политики грузинских властей хорошо известен. Россия вторглась в Грузию и аннексировала Абхазию и Южную Осетию.

Между тем в Москве не скрывают свое удовлетворение выдачей Гасаева, который уже много лет проживал в Европе.

Российская сторона заявляет, что в 2003 - 2004 году Мурат Гасаев воевал против русских оккупантов. Этого заявления Москвы оказалась достаточным, чтобы Мадрид пошел на сговор и выдал беженца на растерзание Лубянки.

Между тем еще в марте 2008 года руководитель правозащитной организации «Чеченский Комитет Национального Спасения» Руслан Бадалов распространил заявление с протестом против возможной экстрадиции из Испании в Россию Мурата Гасаева.

В заявлении Бадалова указывалось: «Я знаю Мурата Гасаева с детства, он вырос буквально на моих глазах. Будучи руководителем спорта Чечено-Ингушетии, с отцом Мурата, Ахметом Гасаевым, заслуженным тренером РСФСР, мы поддерживали с ним тесные дружеские отношения. Сам Мурат получил звания мастера спорта СССР по греко-римской борьбе.

Важно отметить, что Мурат Гасаев не участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Став жертвой оговора, он оказался вынужден искать себе убежища за рубежом, в Европе, куда уже давно бегут его соплеменники от вопиющих беззаконий и произвола».

Интересно, что испанские власти сами обратились к России за «советом» дать или не дать убежище Мурату Гасаеву, после того, как он направил прошение о предоставлении ему статуса беженца в этой стране. Только после этого в Москве узнали о факте существования Гасаева и тут же, как и в случае с чеченскими беженцами в Грузии, состряпали задним числом «обвинение», потребовали от Испании его выдачи.

В Мадриде об этом знали, однако хладнокровно выдали человека на смерть.

КЦ