Ъ. Россия готова воевать с США за Арктику

В конце января в России будет обнародована новая стратегия освоения Арктики, основная цель которой участие в разделе природных богатств Северного Ледовитого океана. План был разработан еще в сентябре прошлого года, а принят в декабре.

В минувший понедельник стало известно, что США тоже не собираются отказываться от претензий на Арктику. Президент Джордж Буш издал директиву, в которой содержится распоряжение сенату в ближайшее время ратифицировать международную конвенцию по морскому праву, чтобы в соответствии с ней делить с другими странами Арктику, сообщает "Коммерсант". Среди основных претендентов на богатства Северного Ледовитого океана - Россия, США и Канада.

По словам спецпредставителя президента РФ по Арктике Артура Чилингарова, главный ее смысл можно выразить девизом: "Мы Арктику никому не отдадим".

Главной целью программы является "обоснованное закрепление и международно-правовое оформление внешней границы континентального шельфа РФ в Арктике". План подготовлен с участием практически многих российских министерств и ведомств.

В связи с особой важностью освоения этого региона в проекте стратегии национальной безопасности, подготовленном Совбезом РФ, говорится, что "в условиях конкурентной борьбы за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы - может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации".

США тоже готовы биться за Арктику до победного конца. Как говорится в документе, подписанном Бушем, "США имеют широкие и фундаментальные национальные интересы в арктическом регионе". Эти интересы затрагивают такие стратегически важные сферы, как противоракетная оборона, стратегическое сдерживание, морские операции по обеспечению безопасности.

КЦ