Россия не переживет 2009 год, считают ученые и эксперты

Россия не переживет 2009 год, считают ученые и эксперты

"Россия не переживет 2009 год в том виде, который есть сейчас", - считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Кризис уничтожил то, ради чего население терпело московскую власть - стабильность. Теперь Россию ждет либо гражданская война, либо распад.

Народные волнения в различных районах России могут начаться в январе - феврале, когда на массовые увольнения и снижение доходов наложится повышение тарифов, отмечают некоторые российские издания, в частности, ГазетаРу.

"Люди хотят, может быть, в последний раз спокойно отметить Новый год. Но потом в январе - феврале будет очень тяжелое время. Тем более русская зима без солнца усугубляет", - полагает  Евгений Гонтмахер.

В январе на улице окажутся те, кого предупредили об увольнении в начале ноября. А компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну сокращений. Уровень безработицы, по оценкам Гонтмахера, удвоится.

Эксперты не исключают и массовых волнений. "У нас в стране стабильность - это та валюта, которой власть платит населению. На нее народ поменял свои политические права, - объяснял президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан. - Теперь прежний контракт невыполним - вернуть стабильность в обозримый срок невозможно". И на фоне этого растущего разочарования любые ухудшения будут восприниматься более болезненно: аварии на теплотрассах, повышение тарифов.

В то же время, принятое два года назад Советом безопасности решение о сокращении внутренних войск приостановлено, сообщил журналистам главком ВВ Николай Рогожкин. По версии МВД, военнослужащие понадобятся для обеспечения безопасности Олимпиады-2014 в Сочи. Между тем у КПРФ другая версия: они считают, что власти ожидают беспорядков из-за кризиса, пишут "Ведомости".

Как напоминает издание, два года назад было решено к 2011 году сократить ВВ с примерно 200 000 человек до 140 000, и сейчас эти подчиненные МВД войска, состоящие из отрядов спецназа, частей оперативного назначения и частей по охране особо важных объектов, насчитывают около 170 000 человек. Дальнейшее сокращение ВВ отложено.

Это означает, что московиты готовятся к грядущей гражданской войне, надеясь подавить восстания в регионах с помощью призывников.

Отметим, что децентрализация империи - единственный путь выхода из кризиса, указывает в этой связи оппозиционное издание «ИнгрияИнфо». Поэтому антиимперские движения во всех регионах должны всемерно активизировать свою деятельность именно сейчас, на фоне общего кризиса. Если бунты неизбежны, их нужно направить в правильное русло - русло уничтожения империи, раз и навсегда, завершает комментарий «ИнгрияИнфо».

Отдел мониторинга

КЦ