Руслана Ямадаева убил советник Кадырова – Аслан Дилиев?

Руслана Ямадаева убил советник Кадырова – Аслан Дилиев?

В деле об убийстве одного из одиозных чеченских муртадов Руслана Ямадаева подозревается бывший член банды "Восток" и советник марионеточного главаря Кадырова некий Аслан Дилиев.

Об этом журналистам заявил брат убитого Иса Ямадаев. Он рассказал, что «о подозреваемом его известили следователи», ведущее дело об убийстве.

По словам Ямадаева, Дилиев "когда-то входил в окружение нашей семьи, он даже служил в батальоне "Восток".

"Я подозреваю, что уже тогда он был внедрен к нам врагами и сообщал им все о наших действиях", - сказал он.

Два года назад Дилиева выгнали из банды «Восток», тогда он перешел на сторону Рамзана Кадырова и был назначен на должность «советника по координации силовых ведомств в Введенском районе».

"Когда произошло убийство Руслана, мы сразу решили, что его мог исполнить Дилиев: об этом говорил почерк преступления, некие другие данные. Этот человек за деньги готов пойти на что угодно. Теперь об этом говорят и представители следствия", - добавил Иса Ямадаев в интервью российским журналистам.

Между тем, как отмечает издание "Кавказский узел", задержанный в конце декабря 2008 года Аслан Дилиев в настоящее время обвиняется в убийстве одного из лидеров т.н. «лазанской группировки» Мустафы Шидаева.

По словам Исы Ямадаева, следователи также сообщили, что Дилиева подозревают и в убийстве двух девушек, «поддерживавших тесные отношения с одним из депутатов госдумы РФ».

Кроме того, есть данные и о возможной причастности задержанного к убийству Алихана Муцаева, бывшего личного охранника экс-главаря марионеточного режима в Чечне Алу Алханова. Муцаев был застрелен в Москве в октябре 2007 года.

Между тем главарь московского «ГУВД» Владимир Пронин на пресс-конференции в среду ничего не сообщил о подозреваемых или задержанных по делу об убийстве Руслана Ямадаева.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", располагает ли следствие подозреваемыми, или есть ли какие-либо задержанные по данному делу, Пронин сказал: "Сегодня конкретного пока ничего нет".

Вместе с тем он напомнил, что ГУВД не занимается расследованием этого дела - оно отдано для расследования в генпрокуратуру РФ.

Напомним, что Руслан Ямадаев был убит 24 сентября в центре Москвы на Смоленской набережной, неподалеку от Дома правительства РФ, когда он возвращался домой со встречи в Кремле с заместителем главы кремлевской администрации В. Сурковым.

Некоторые наблюдатели считают, что нынешний формальный главарь Кремля Медведев использует клан Ямадаевых в скрытой борьбе с Путиным, пытаясь нанести удар по путинскому протеже Кадырову.

Между тем из Чечни пришла любопытная информация, требующая дополнительной проверки. Появились сигналы того, что Кадыров готов переметнуться на сторону Медведева и предать своего покровителя Путина.

Источники утверждают, что стартом смены хозяина Кадыров избрал скандал с освобождением Буданова.

КЦ