Раввины требуют убить всех палестинцев, так как это «двуногие животные»

В «Израиле» раввины с сотнями своих последователей, многие из которых служат в оккупационной армии, открыто проповедуют, что неевреи - это «лишь животные в человечьем обличье». Такие расистские учения по определению крайне экстремистские.

Очень часто они становятся руководством к действию для незаконных еврейских поселенцев, которые бродят по холмам Западного берега реки Иордан, заманивая арабов в ловушки, нападая на них, избивая или привязывая к столбам линии электропередач. Эти доктрины вдохновляют многочисленных израильских солдат, действующих на Западном берегу, на новые и новые «подвиги».

Благодаря расистским проповедям раввинов-экстремистов, 4 миллиона палестинцев, выживающих под израильским военным правлением, стали считаться у них не людьми, а «двуногими животными». Откровенно варварское отношение к палестинцам, живущим на оккупированных территориях, вызвано этой свирепой расистской идеологией, которая внушается солдатам и незаконным поселенцам, попавшим в руки раввинов-человеконенавистнников.

В прошлом году еврейский иммигрант из Франции убил арабского таксиста, заманив того в свой дом. Следователи потом спросили у этого мерзавца: почему он убил человека? Тот ответил, что всего лишь лишил жизни «животное».

...Мерказ Харав (центр раввинов) является идеологической и теологической центральной нервной системой религиозного сионизма в «Израиле». Он был учрежден в честь Абрама Кука, первого израильского раввина. В этом центре, который является также и религиозным колледжем, учат, что Бог создал мир для благополучия евреев, а остальным людям предназначена судьба рабов «избранного народа».

Что касается палестинцев, Мерказ Харав внушает, что неевреи, живущие по еврейским законам в «Израиле», «должны быть порабощены и отосланы на черные работы, или изгнаны, или уничтожены». Влиятельные раввины из этого центра проповедуют, что палестинцы являются потомками Амалика, о которых в Библии говорится, что они должны быть полностью истреблены с лица земли.

Подобные взгляды теперь исповедуют десятки тысяч незаконных еврейских поселенцев по всему Западному берегу. Это и есть доктрина религиозного сионизма. Его теологии учат в сотнях йешив (религиозные школы) в «Израиле» и на оккупированных палестинских территориях. И незаконные поселенцы, и «израильская» армия, укомплектованная преимущественно из выпускников подобного рода заведений, действуют согласно этой доктрине в наиболее развязной манере, ожидая лишь подходящего случая, чтобы воплотить ее в жизнь.

Согласно раввину Куку, «разница между душой еврея и нееврея - это как разница между человеческой душой и душой скотины». Один из израильских философов Шабак объяснял, что учение Кука основывается на лурианской Каббале, главный догмат которой лежит в абсолютном превосходстве еврейской души и тела перед нееврейской, потому как «и мир был создан единственно для благоденствия евреев».

В 2003 г. радикальный сионистский раввин Грамма, выпускник известной религиозной школы в Лейквуд, Нью-Йорк, написал книгу под названием «Величие «Израиля» и вопрос диаспоры», в которой доказывал, что неевреи являются «абсолютным злом», а евреи представляют особую, генетически превосходствующую расу.

Эта книга вызвала осуждение и у либеральных, и у консервативных раввинов в США как абсолютно расистская доктрина, несопоставимая с нормативным еврейским религиозным учением. Однако многие еврейские организации как в «Израиле», так и в Северной Америке, например, «Агудат Израэль», отказались осудить ее.

В «Израиле» многочисленные ортодоксальные раввины, большая часть которых была воспитана на лекциях в Мерказ Харав, продолжают проповедовать расистскую и человеконенавистническую концепцию, что 10 заповедей следует исполнять только в отношении евреев, и что библейские принципы «не убий», «не укради» и «не лжесвидетельствуй» действует только между евреями, но никак не в отношении с «гоями» (неевреями).

Например, раввин Дов Лиор, председатель Еврейского совета раввинов, учит, что «в военное время нет такого явления, как гражданское население противника». В газете «Маарив» в 2004 г. он заявил: «Закон Торы учит быть благодарными нашим солдатам и спасать их жизнь. Именно это и есть истинная мораль израильской Торы. Мы не должны чувствовать себя виновными, если не соответствуем чужой нравственной системе». «Тысячи жизней неевреев не стоят и кончика ногтя еврея», - добавляет он.

Лиор не является какой-то маргинальной фигурой в сионистском истеблишменте. Я спросил раввина Фромана, который также обучался в Мерказ Харав, о религиозных взглядах Лиора, и тот ответил, что этот раввин «считается одним из самых лучших мудрецов Торы».

В начале этого года раввин Давид Батсри заявил своим последователям, что «нельзя смешивать чистое с нечистым. Они (арабы) - паразиты, бесы, ужас. Арабы - ослы. Мы должны спросить самих себя, почему Бог не создал их ходящими на всех четырех конечностях. Что ж, ответ прост: они необходимы, чтобы строить для нас и убирать за нами. Им нет места в наших школах».

В мае 2007 г. Мордехай Илияху, бывший главный раввин «Израиля», издал эдикт, который разрешает сионистским солдатам убивать сотни тысяч палестинцев: «Если они не остановятся после того, как мы убьем 100, мы должны убить 1 000. И если они и после этого не прекратят действовать, мы должны убить 10 000. И если тогда они не остановятся, то мы убьем 100 000. Или миллион. Ровно столько, чтобы остановить их».

В еврейской традиции существует легенда о язычнике, который пришел к Шаммаю с просьбой принять его как новообратившегося. У него было единственное условие - его следует научить всей Торе, пока он будет стоять на одной ноге. Шаммай прогнал его своим посохом. Затем человек пришел к Гиллелю с той же просьбой. И Гиллель ответил ему: «Не делай другому то, что ненавистно тебе самому. В этом и заключается вся Тора, а остальное - комментарии».

К сожалению, раввины религиозного сионизма совершенно забывают эту мудрую иудейскую традицию. А когда им все-таки напоминают об этом, они высокомерно заявляют, что такие понятия как «человек» относятся только к «евреям».

Понимают ли так называемые «религиозные лидеры» и «святые люди», что значит говорить, что в военное время все запреты сняты и не существует такой вещи как гражданское население противника.

Я все-таки надеюсь, что истинные деятели Иудаизма сделают все, чтобы бросить вызов раввинам-экстремистам, которые позорят Иудаизм, представляя его как религию кровопролития, насилия и ненависти. И это исключительно важно, поскольку если идеологии и теологии Мерказ Харав позволят доминировать в обществе, пострадает, прежде всего, сам Иудаизм и его адепты.

Халид Амайри

Палестинский информационный центр