ВАТИКАН. Бенедикт реабилитировал отрицателей холокоста

Глава Ватикана Бенедикт XVI пересмотрел решение об отлучении от церкви четырех епископов римско-католической церкви, посвященных в сан архиепископом-раскольником Марселем Лефевром более 20 лет назад.

Один из них, британец Ричард Вильямсон заявил о том, что немцы во время Второй мировой войны не использовали газовые камеры для истребления евреев, а само число погибших в лагерях евреев сильно преувеличено.

Двое других из четверки отлученных епископов - французы, и один - аргентинец.

Представитель «Израиля» в Ватикане заявил, что решение папы о восстановлении епископов "бросило тень на отношения с евреями".

"У нас нет намерения вмешиваться во внутренние дела римско-католической церкви, однако стремление вернуть в лоно церкви священника, отрицающего холокост, омрачает отношения между евреями и римско-католической церковью", - пригрозил Мордехай Леви агентству Рейтер.

В Ватикане заявляют, что решение об отлучении четырех епископов было пересмотрено после того, как они подтвердили свою готовность принять учение церкви и признали главенство папы римского.

По мнению специалистов, нынешнее решение Бенедикта XVI о пересмотре отлучения от церкви четырех епископов, скорее всего, усугубит напряженность между христианами и иудеями.

"Я уверен, газовых камер не было. Я считаю, что в нацистских концентрационных лагерях погибли 200-300 тысяч евреев, но ни один из них - в газовой камере", - заявил недавно шведскому телевидению епископ Вильямсон.

Отдел мониторинга

КЦ