Путинская цензура запретила сообщать об акциях протеста

Путинская цензура запретила сообщать об акциях протеста

АР сообщает из Москвы о расправе путинских карательных структур над участниками мирной демонстрации в Москве:

"Эдуард Лимонов, лидер запрещенной Национал-большевистской партии, был задержан полицией, на одной из московских площадей. Лимонов - один из наиболее радикальных критиков Кремля, и члены его группы играли ведущую роль во многих предыдущих уличных протестах.

Полиция в субботу также выдвинулась для разгона демонстрантов из Объединенного гражданского фронта, коалиционного движения, объединяющего несколько радикальных оппозиционных групп, которые проводили несанкционированный митинг на улице около Кремля.

Протестующие собрались на станции метро, но затем сели в поезд, который доставил их через город к другому месту в центре Москвы, что застало врасплох власти.

Полиция задержала несколько протестующих, а активисты из прокремлевских молодежных групп зверски избили несколько других. Однако несколько десятков демонстрантов прошли по центральной улице, выкрикивая лозунги "Долой правительство!", "Россия без Путина!"

"Мы требуем гражданских свобод и выталкиваем правительство в отставку", сказал один из протестующих Валерий Надеждин.

Несколько грузовиков, набитых полицейскими из подразделений для подавления народных волнений, прибыли на место демонстрации только после того, как протестующие рассеялись.

Другая небольшая группа активистов из оппозиционной молодежной группы "Мы" провела пикет перед штаб-квартирой русского правительства с пустыми транспарантами и ртами, заклеенными клейкой лентой.

Власти пытались противодействовать протестам оппозиции, устроив около Кремля демонстрацию главной прокремлевской партии "Единая Россия" в месте недоступном для любых других демонстраций.

Армейские солдаты разносили горячий чай и печенья примерно 9000 участникам, собравшимся в бодрящий от холода солнечный день с температурой минус 14 градусов по Цельсию. "Единая Россия" также провела аналогичные демонстрации в нескольких других городах России.

В Санкт-Петербурге, где власти запретили оппозиционным группам проводить демонстрации, они выставили на улицах одиночные пикеты.

Денис Васильев из Объединенного гражданского фронта, стоял на улице с плакатом "Правительство под народный контроль!".

Полицейские переписали его личные данные, но не сразу выдвинулись, чтобы его задержать.

Протесты представляют собой коллективный вызов Кремлю, который вышвырнул оппозицию из политической жизни и установил жесткий контроль над гражданским обществом и СМИ по время 8-летнего путинского правления, уничтожив многие свободы, полученные в постсоветский период", передает АР. 

В другом своем сообщении из Москвы АР передает:

"Полиция разогнала запрещенную антикремлевскую акцию протеста в воскресенье, схватив демонстрантов и бросив их в грузовики. Организаторы сообщили, что в разных районах столицы было задержано 130 демонстрантов, однако полиция утверждает, что их число равно 90.

Оппозиционное движение, руководимое жестким критиком Кремля и бывшим чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым, заявило, что среди задержанных находится сопредседатель группы.

Акцию организовало движение "Другая Россия", бросив вызов запрету, для привлечения внимания  к экономическим бедствиям России и для протеста против планов Кремля увеличить президентский срок до 6 лет. Критики говорят, что увеличение президентского срока является частью планов отхода от демократии и служит для усиления власти Путина и его союзников.

В новостных сообщения по главным телеканалам России ни слова не говорится о разгоне демонстрации в Москве или протестах в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Каспаров и другие ведущие либералы на днях создали новое антикремлевское движение "Солидарность" в целях объединения либеральных сил России и  содействия народной революции, аналогичной тем, которые произошли на Украине и в Грузии.

Каспаров обещал провести акцию протеста в воскресенье, несмотря на  то, что власти отказали в разрешении на ее проведение.

Перед запланированным началом акции сотни полицейских окружили Триумфальную площадь своими грузовиками и металлическими ограждениями.

Полицейские грубо хватали демонстрантов, которые пытались пройти  на площадь, и уволокли, по крайней мере, 25 человек в поджидавшие грузовики.

Полиция также схватила сопредседателя "Другой России" Эдуарда Лимонова вместе с несколькими телохранителями и бросила их в полицейские машины.

Каспаров и группа его сторонников решили уйти от полиции, проведя марш в другом месте. Однако и там оказались полицейские силы. Затем они направились в третье место, сообщила спикер Марина Литвинович.

Протестующие прошли около километра по главной улице, выкрикивая лозунги "Россия без Путина!".

Когда Каспаров приехал туда на машине, марш был уже закончен, сказала Литвинович.

Сайт Кспарова сообщил, что полиция также разогнала протестную  акцию группы отставных генералов на соседней площади и задержала примерно 50 участников. Эта группа, Союз советских офицеров, была недоступна корреспонденту АР для комментариев.

Московская полиция заявила, что она задержала 90 человек. Некоторые из них являются членами прокремлевской молодежной группы, которая организовала контрдемонстрацию  и разбросала листовки с крыши здания концертного зала.

Литвиновим сказала, что в Москве было задержано 130 человек, включая 18, которые пытались войти в Кремль через одни из охраняемых ворот.

"Другая Россия" заявила, что большинство было отпущено, но многим приказали появиться позже в суде по обвинению в вовлеченности в запрещенную политическую деятельность. Указывается, что Лимонов появился перед судьей и был оштрафован на 500 рублей (примерно $18) за это нарушение.

61-летняя медсестра Людмила Морозова из южного города Воронеж намеревалась протестовать на Триумфальной площади, но испугалась из-за массированного присутствия полиции. Она заявила корреспонденту АР, что действия полиции показывают, что правительство боится "любой силы, которая может против них подняться".

"Я хочу, чтобы моя страна развивалась по демократическому пути", сказала Морозова, стоя на краю площади. "Эта страна не только не демократическая,  она становится тоталитарной".

Она сказала, что только что вступила в "Солидарность".

В Санкт-Петербурге примерно 200 сторонников "Другой России" провели демонстрацию в месте, одобренном городскими властями. Однако местный лидер Ольга Курносова сообщила, что один из организаторов был задержан до начала акции, а полиция в Санкт-Петербурге указала, что в другом месте она задержала около 10 человек.

Народная поддержка "Другой России" и другой шумной оппозиции минимальная, но Кремль  боится любого свидетельства общественного гнева в то время, когда он борется с политически потенциально разрушительным экономическим обвалом.

Мало  указаний на какие-либо изменения в  жестоком обращении правительства с критиками после того, как на посту президента Медведев сменил Путина в мае прошлого года и подчеркнул в своей инаугурационной речи важность гражданских прав", передает из Москвы американское агентство.

КЦ