ФСБ и Кадыров побудили только 108 чеченцев «добровольно» вернуться из Австрии в 2008 году

8 февраля 2009 в 10:33
ФСБ и Кадыров побудили только 108 чеченцев «добровольно» вернуться из Австрии в 2008 году

Несмотря на массированную чекистскую пропаганду и террор, только 108 чеченских беженцев в Австрии из 30.000 решили в 2008 году "добровольно" вернуться в оккупированную Чечню. Эти данные содержатся в только что опубликованной статистике австрийского МИД.

БОльшая часть чеченских "добровольцев-возвращенцев" состоит не из политических противников Кадырова и его русских хозяев, а из родственников чеченцев, ранее обосновавшихся в Австрии, в которым они совсем недавно приехали в рамках объединения семей, заявил в Вене 6 февраля глава "Союза по правам человека Австрии" (VMÖ) Отто Эккер.

При полной поддержке и содействии МВД Австрии, VMÖ на деньги австрийских налогоплательщиков финансирует пропаганду по "добровольному" возвращению. Почти все возвращенцы - это чеченцы, попавшие в австрийскую депортационную тюрьму, которых уговорили возвратиться в Россию, а не в Польшу, куда их намеревались выслать.

Большинство таких чеченцев "добровольно" решает вернуться в Россию после 6 суток пребывания в тюрьме. Главный стимул (помимо тюрьмы) - распространяемые в тюрьме и в меньшей степени на воле среди чеченцев, подающих на убежище, лживые слухи, что при  "добровольном" возвращении в Россию Австрия якобы выплачивает "в случае крайней необходимости" чеченцам какие-то "подъемные", а при депортации в Польшу не выплачивает, похвалился своими более чем скромными достижениями Эккер.

Между тем выходящая в Осло норвежская газета VG Nett сообщила о преступной деятельности банд "ФСБ России" и "кадыровцы" в Норвегии. Газета пишет:

"Политическая полиция Норвегии PST указывает на усиление шпионажа за беженцами.

Чеченский беженец в Норвегии считает, что он стоит следующим в списке «смертников», после убийства его сына средь бела дня на улице в Вене.  PST подтверждает продолжающийся шпионаж против беженцев в Норвегии.

Советник Ааге Борхгревинк из Норвежского Хельсинского комитет предупредил норвежскую полицию после убийства Умара Исраилова в Вене, что следующим в списке убийц сына по логике стоит его отец Али Исраилов, проживающий в Норвегии в качестве беженца.

"Критики русского режима преследуются заграницей, иммиграция дает агентам возможность использовать департамент по политическому убежищу для оперативной работы, слежки и оказания возрастающего давления на общину чеченских беженцев, заявил газете VG Nett Ааге Борхгревинк.

Политическая полиция PST подтвердила шпионаж за беженцами.

"Что касается убийства в Вене, то это дело австрийской полиции, которое мы не можем комментировать, указал газете VG Nett консультант Мартин Берсен из PST.

На вопрос, как это убийство может повлиять на чеченского беженца Али Исраилова, который находится здесь, в Норвегии, Берсен сказал, что PST не может комментировать отдельных лиц.

Берсен подчеркнул, что в может говорить только в общем смысле, не касаясь конкретной группы беженцев, но подтвердил, что у PST есть указания на то, что против беженцев ведется шпионаж.

"Мы наблюдаем постоянные признаки, которые связаны со шпионажем против беженцев", сказал консультант PST Мартин Берсен. Раньше PST также подтверждала газете VG Nett, что против общин беженцев и политических диссидентов ведутся шпионаж.

- Подобные случаи превентивно расследуются PST. У нас хорошие связи с ведомством по приему беженцев, и они нас информируют о подобной деятельности, указал пресс-секретарь PST газете VG Nett.

Наряду с Австрией, где произошло убийство Умара Исраилова, Норвегия имеет одну из самых больших групп чеченских беженцев в Европе. В Норвегии проживает ряд критиков и противников печально известного Кадырова. В Норвегии также есть несколько человек, которых пытал Кадыров или которые обладают против него компрометирующей информацией.

"Очевидно, что русская разведка активна в Норвегии, и нападение на противников Кадырова может случиться также и здесь", отметил  Борхгревинк

Он надеется, что полиция примет соответствующие меры для обеспечения безопасности Исраилова.

"После убийства его сына он единственный, который подал в суд лично на Кадырова, подчеркнул  Борхгревинк.

Пресс-атташе посольства России в Осло Евгений Колесников заявил газете VG Nett , что следствие найдет виновного в убийстве и привлечет его к судебной ответственности", пишет норвежская газета.

Отдел мониторинга

КЦ