Кадыров и Закаев подтвердили факт контактов между собой и обменялись мнениями

10 февраля 2009 в 11:13
Кадыров и Закаев подтвердили факт контактов между собой и обменялись мнениями

Главарь муртадов Кадыров вновь заявил в интервью российской прессе, что бывший министр МИД ЧРИ Ахмед Закаев может спокойно вернуться домой и «принести пользу чеченскому народу».

По словам Кадрова, Закаев сам вышел на него с предложением, что хочет вернуться, «собрав всех, кто в Европе».

«Закаев хороший актер и очень образованный человек «, - заявил Кадыров.

Напомним, что ранее Кадыров неоднократно предлагал Закаеву «вернуться домой и принести пользу чеченскому народу».

По мнению Кадырова, для возвращения Закаеву «надо преодолеть себя», поскольку «он боится: если была война, то есть и грехи».

Кадыров отметил, что уже вернул из Европы двух представителей президента ЧРИ - Сугаипова и Хамбиева Умара, которые «приехали и увидели, что здесь им никто не мешает молиться, строить мечети, вести мирную жизнь».

«Народ от боевиков отказался. Они и сами между собой все переругались, и Умаров, и Удугов, и Закаев больше боятся друг друга, чем российскую власть. Закаев хочет вернуться, я же с ним разговаривал. Он мне сказал: я хочу сделать больше пользы», - сообщил Кадыров.

Кадыров добавил, что также ожидает в ближайшее время публичное заявление от отца Мовсара Бараева.

«Он (отец) тоже сейчас за рубежом... Сейчас он собирается заявить, что хотя все потерял из-за войны, но все равно пойдет, поднимет руки и попросит: «Простите, я буду с Россией». Я знаю это точно, потому что он еще месяц назад среди своих сказал так», - заявил Кадыров.

Напомним, что Закаев ведет активные переговоры с Кадыровым с апреля 2008 года, когда от имени бывшего главы МИД ЧРИ с Кадыровым говорил хирург Хасан Баиев, анонимно входивший в «телефонное правительство» Закаева.

Затем переговоры были продолжены через певца Тимура Муцураева. Позже с Закаевым вступили в переговоры братья Хамбиевы. Личный представитель Закаева - Яраги Абдулаев выехал в Чечню, по некоторым данным, для подготовки встречи.

В Чечню также вернулись члены «телефонного правительства» Закаева и его ближайшего окружения.

С Кадыровым встречался также брат Закаева - Бувади Закаев, который живет в Грузии. После возвращения из Чечни Бувади Закаев встретился с чеченским беженцами в Панкиси и предложил им вернуться домой под гарантии Кадырова.

Напомним также, что в одном из своих последних заявлений Ахмед Закаев сообщил, что готов к переговорам с Кадыровым.

Однако пока не ясно, вернется ли Закаев в Чечню. По данным окружения Закаева, он лоббирует идею стать личным представителем Кадырова на Западе.

Между тем сам Закаев в интервью Би-би-си подтвердил факт контактом с Кадыровым, но опроверг сообщение о том, что обсуждал с ним «условия своего возвращения» -

«Рамзан Кадыров не первый раз делает такого рода заявления. Никаких обещаний с моей стороны или условий моего возвращения я с ним никогда не обсуждал», пояснил Закаев.

Кроме того, он неожиданно заявил, что Путин обращался к нему с предложением заменить Кадырова на посту главаря чеченских марионеток.

«...Я могу сказать, что моим трудоустройством озабочен не только Рамзан Кадыров. Путин неоднократно присылал ко мне своих представителей и предлагал даже нынешнюю работу Рамзана Кадырова.

Я выразил благодарность - я и сейчас могу выразить благодарность тем, кто озабочен моей судьбой - но моя позиция принципиально отличается от позиции тех людей, которые сегодня поверили российскому руководству...», пояснил Закаев.

Бывший министр МИД ЧРИ объявил, что на днях снова получил «полномочия от парламента» и якобы опять стал «председателем правительства ЧРИ»

Напомним, что т.н. «телефонное правительство» во главе с Закаевым было объявлено самим Закаевым в Лондоне после провозглашения Имарата Кавказ. Бывший министр ЧРИ заявил, что его выбрали методом «телефонного голосования». Позже стало известно, что в «телефонном голосовании» участвовали 5 бывший депутатов парламента ЧРИ, распущенного Доккой Умаровым.

Бывший глава парламентского комитета ЧРИ по иностранным делам, действовавшего на тот период - Ахьяд Идигов, назвал «назначение» Закаев аферой.

Между тем в интервью Би-би-си Закаев заявил, что «открыт к диалогу» с Кадыровым, для того чтобы найти «политическую форму сосуществования с Россией».

Закаев заявил, что не готов принять какую-либо должность в Чечне, так как «это было бы не умно».

Он надеется, что в России «рано или поздно найдутся силы, которые будут заинтересованы в разрешении конфликта. Тогда и будут востребованы все те, кто сегодня продолжает настаивать на поиске политического мирного урегулирования российско-чеченского конфликта»

Закаев опроверг информацию ФСБ о том, что он «создает отряды в Чечне», заявив, что их создание «не в наших интересах» и что это является «абсурдом, потому что мы понимаем, что конфликт не имеет силового решения».

Ахмед Закаев дал понять, что опасается возвращаться домой, так как боится, что его все же арестуют.

«На каких бы условиях я ни вернулся домой, это будет объявлено успешной операцией по задержанию международного террориста», указал Закаев и посоветовал потомственному чекисту Кадырову «не верить ФСБ».

КЦ