АВСТРИЯ. В Вене начался суд над крестным отцом русской мафии

11 февраля 2009 в 11:03

10 февраля, в венском городском суде начался судебный процесс над отцом русской мафии Константином М., сообщает венская газета Die Presse.

40-летний  бандит родился в Санкт-Петербурге и в 2001 году получил австрийское гражданство. В 2006 году власти страны лишили мафиози гражданства, но почему-то не выслали. Для вида уголовник занимался импортом-экспортом из Украины.

В 2004 году после ссоры со своим подручным Р. из-за 230.000 евро, который тот требовал от М. в качестве "комиссионных" за какой-то уголовный гешефт и угрожал рассказать полиции о преступлениях главаря русской мафии, если тот не выплатит эти деньги, М. решил, что "зачистка" подручного по русской традиции обойдется дешевле и предложил матерому "афганцу", участнику афганской войны по кличке "Абдул", 50.000 евро за ликвидацию Р. 

Дополнительные 50.000 евро "афганцу" были предложено для сокрытия престпупления. Тот должен был сам себе выстрелить в ногу, чтобы отвести от себя подозрение. Позднее от этого плана мафиози отказался и для начала решил сжечь мерседес бывшего подручного, чтобы его запугать.

Уголовное дело против отца русской мафии велось полицией удивительно небрежно, что дало основание прокуратуре подозревать ее в получении взятки от русской мафии. Бандита два раза выпускали из тюрьмы неизвестно на каких основаниях, и городскому суду Вены два раза приходилось снова возвращать русского на полагающееся ему место на нарах.

Прокурор Шелль подвергла резкой критике подозрительную небрежность полицейских из Первого управления бывшего венского уголовного розыска (Kriminaldirektion 1):

"У меня сложилось впечатление, что следователи не были заинтересованы в серьзном расследовании дела".  Поэтому чтобы отправитель русского бандита за решётку, пришлось привлечь сотрудников федеральной уголовной полиции.

На суде 10 февраля бандит по русскому обычаю прикинулся дурачком и объявил себя жертвой властей. Суд продолжится 17 февраля.

За подстрекательство к убийству крестному отцу русской мафии в Вене грозит от 10 лет до пожизненного.

Отдел мониторинга

КЦ