На территории Украины появилось «суверенное русское государство»

11 февраля 2009 в 15:45
На территории Украины появилось «суверенное русское государство»

Территории Донбасса, а также Херсонской области Украины объявлены т.н. «суверенным русским федеративным государством».

Такое заявление распространили активисты общественной организации «Донецкая республика», передает Росбалт.

Как сообщается в листовках, которые накануне раздавали активисты организации в Донецке, «новая республика» в составе республики Украина является «суверенным русским федеративным государством, созданным на исторически русских землях, объединившихся в них равноправными народами».

«Суверенитет Донецкой федеративной республики (ДФР) - естественное и необходимое условие существования государственности Руси, имеющей многовековую историю, культуру и традиции», - заявили активисты «Донецкой республики».

Согласно декларации о «государственном суверенитете ДФР», носителем суверенитета и источником государственной власти  в «новом государстве» является ее «многонациональный русский народ» (!? - КЦ).

Также в листовках говорится, что во время «украинской оккупации» ДФР действует на территории Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Херсонской областей, как единой и неделимой территории ДФР, провозгласившей свою независимость.

По замыслу «Донецкой республики», «государственный суверенитет ДФР» провозглашается во имя «высших целей» - «обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, здоровье, образование, свободное развитие родной культуры, языка, истории».

Государственным языком на территории «Донецкой федерации» является русский язык.

Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий «суверенитета» ДФР определяется: в политической сфере - «демократический руссизм - высшая категория международных и межнациональных отношений».

В экономической сфере - государственный социализм, как основа народного хозяйства.

В «государственной» сфере - полнота власти и верховенства «конституции ДФР» и «законов ДФР» на всей территории виртуальной «республики».

«ДФР» утверждает исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение народным богатством «Донецкой Федерации».

Также заявляется полномочное представительство «ДФР» в международных союзах и зарубежных странах.

Территория «ДФР» в пределах границы целостна и неприкосновенна и не может быть изменена без волеизъявления народа - референдума.

Административно-территориальное устройство «федерации» определяется «субъектами федерации» и «законодательством ДФР».

Всем «гражданам» (и лицам без гражданства), проживающим на территории «ДФР», гарантируются права и свободы, предусмотренные «конституцией ДФР» и общепризнанными нормами международного права.

«ДФР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции ДФР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами», - говорится в тексте декларации.

Также, согласно решению съезда «Донецкой республики», где была принята декларация, «Донецкая федеративная республика», с учетом юридического факта, объявляется законной правопреемницей Донецко-Криворожской Республики, основанной 9 февраля 1918 года.

Ранее, в начале декабря в квартирах членов т.н. «Донецкой республики» прошли обыски, а уже вскоре активистам были предъявлены обвинения в сепаратизме.

Комментируя «Росбалту» ситуацию, представитель движения Александр Цуркан рассказал, что, наоборот, считает «вредными» призывы к воссоединению с Россией и к сепаратистам себя не относит.

Ранее Служба безопасности Украины направила в суд дело против активистов Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия». Кроме того, в стадии расследования находится уголовное дело против русинов, которые требуют у региональной и центральной власти Украины независимости т.н. «Подкарпатской Руси».

В декабре прошлого года СБУ заявила, что на данное время на Украине прекращена деятельность всех «радикальных структур», которые «под контролем извне» (т.е. Москвы) посягали на территориальную целостность Украины.

Отдел мониторинга

КЦ