Чеченских заложников пытают в русских концлагерях

12 февраля 2009 в 11:03
Чеченских заложников пытают в русских концлагерях

Чеченских заложников, давших т.н. «признательные показания» под пытками и в результате осужденных на большие сроки тюрьмы, продолжают пытать в тюрьмах из ненависти, заявили правозащитники.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что в Фонд защиты прав заключенных ежегодно поступают несколько тысяч жалоб от заключенных на издевательства и пытки. Многие из них - от выходцев с Кавказа.

Некоторые из начальников колоний - сами бывшие военные, побывавшие в Чечне. Мстить чеченцам они начинают без какой-либо рациональной цели, отметила председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

В одной из колоний во время утреннего намаза мусульман по громкой связи включают пахабные частушки. Возмутившегося против этого чеченца отправили в карцер, отметил руководитель комитета "Добро без границ" бывший глава Общества российско-чеченской дружбы Имран Эжиев.

В настоящее время в концлагере ЛИУ-15  в Волгоградской области пыткам подвергается заключенный чеченец Зубайр Зубайраев. Об этом на пресс-конференции сообщили сестра Зубайра Малика и Имран Эжиев, которому удалось добиться встречи с заключенным.

Имран Эжиев продемонстрировал журналистам фото Зубайраева со следами прибивания ступней гвоздями к полу и других пыток. На фото бинты Зубайраева, которыми перевязаны раны, сочатся гноем. На личной встрече Зубайраев пояснил правозащитнику, что в качестве дополнительного наказания бинты ему не меняли уже месяц.

Фото удалось сделать на личной встрече с заключенным. В администрации концлагеря ЛИУ-15 в Волгограде фотографии сделать разрешили, заявив Эжиеву, что заключенный сам нанес и расковыривает свои раны, привлекая к себе внимание, рассказал правозащитник.

Голова Зубайраева от битья дубинками увеличилась в размерах, а бинты нестерпимо пахли гноем, сказал Эжиев.

Между тем, руководство колонии пригрозило "добить" Зубайраева, если он не прекратит жаловаться правозащитникам, сообщила сестра Зубайра Малика на пресс-конференции.

Зубайр Зубайраев во время военных действий в Чечне выехал в Австрию, где на время получил статус беженца. Вскоре после его возвращения в Россию в 2007 году Зубайраев был похищен. Некоторое время родственники ничего не знали о его местонахождении, сообщила Малика Зубайраева корреспонденту "Кавказского узла".

В августе 2007 года Зубайраев был приговорен к пяти годам лишения свободы якобы за нападение на оккупантов и хранение оружия. Вскоре он был направлен в концлагерь в Волгограде. Когда ему удалось связаться с сестрами, Зубайраев сообщил, что его избивают.

На личном свидании Зубайр узнал сестер по голосу - его глаза заплыли от побоев, сказала Малика Зубайраева.

Жалобы в администрацию колонии, прокуратуру, а также обращение к уполномоченному по правам человека не принесли результата. За чеченца вступилась организация Amnesty International. На пресс-конференции было распространено заявление организации в его защиту.

В заключение пресс-конференции Светлана Ганнушкина представила обзор

"Чеченцы в пенитенциарной и судебной системе". Скорее всего, обзор станет частью ежегодного доклада общества "Мемориал" о пытках заключенных - выходцев с Северного Кавказа - в исправительных колониях, отметила правозащитник.

В обзоре Ганнушкина привела примеры пыток, ставшие известными правозащитникам.

Так, из колонии Томск-3 г. Томска поступило сообщение о том, что пленный Ислам Исаевич Таипов, посаженный на 14 лет за участие в боевых действиях, подвергается непрестанным пыткам и насилию. Один из заложников содержавшихся вместе с ним, выучив наизусть его записку, во время свидания попросил своих близких пересказать ее содержание любому чеченцу, которого они встретят на воле.

Нужно отметить, что «колония», в которой оказался Ислам Таипов, считается "красной" зоной, известной своей жестокостью. Однако то, как начальство и охрана обращаются с Исламом, - редкость даже для этого места, говорится в обзоре.

Жалоба Таипова принята для рассмотрения в Страсбургском суде. Таипов сообщил, что в ходе предварительного следствия дал «признательные показания» под пытками.

Родственники Ислама опасаются, что он может не дожить до рассмотрения дела в ЕСПЧ. Они говорят, что в первый же день, когда Таипов поступил в колонию, 16 мая 2008 г., его раздели догола и натравили на него собак. На его теле до сих пор отчетливо видны шрамы от укусов. После этого его 15 дней держали в ШИЗО (штрафном изоляторе) голым и ежедневно избивали.

Во время поездки в Томск родственники Ислама Таипова добились встречи с начальником концлагеря, однако тот заявил, что на происходящее внутри зоны он не в состоянии повлиять.

Рустам Таипов, старший родственник Ислама, «осужденный» по одному с ним «делу», на сегодняшний день содержится в колонии Нижегородской области. По словам начальника этой зоны, приказ "прессовать" чеченцев (а после грузинских событий - и грузин) "пришёл из Москвы".

Фарид Хайрулаевич Исраилов, «осужденный» на 5 лет и отбывающий срок в исправительной колонии г. Томска, по словам матери, подвергался избиениям, в результате чего у него были сломаны ребра.

После жалобы матери начальник колонии снова избил заключенного, сломал ему нос. После этого Исраилова посадили на 6 месяцев в ШИЗО.

О том, что происходит с сыном, мать узнала от освободившегося заключенного. Он сообщил, что Фарида избивают систематически, однажды чуть не задушили полотенцем.

Матери удалось встретиться с сыном, она обнаружила на его теле следы пыток. Однако в ходе проверки, проведенной по итогам поданной в администрацию колонии жалобы, факты пыток "не подтвердились", говорится в обзоре.

Ислам Саид-Ахмедович Бациев, 1977 г. р., находится в концлагере УШ-382/4 в г. Пугачеве Саратовской области. Его жена обратилась в Правозащитный центр "Мемориал" с жалобой на жестокость, с которой преследуют в тюрьме ее мужа: его избивают, не позволяют совершать молитвы, требуя от заключенного показать некое официальное разрешение на намаз.

Состояние его она описывает так: "Я увидела его избитым, 2 левых ребра были сломаны, нога была опухшая, голова была опухшая от шишек, правая почка была отбита, был бледный и слабый".

Правозащитники указывают, что в российских концлагерях  сформировался целый комплекс экзекуций, применяемый к исповедующим ислам, особенно - к чеченцам и ингушам. Так, практически повсеместно делающим намаз угрожают наказанием охранников и администрации за "нарушение режима"; есть сведения, что в некоторых концлагерях мусульманская молитва находится под открытым запретом.

Многие чеченские заключенные рассказывают о том, что их принуждают есть то, что приготовлено исключительно из свинины, не давая иной пищи. В некоторых местах не разрешается читать Коран, говорится в обзоре, подготовленном Ганнушкиной.

Отдел мониторинга

КЦ