Лужков вновь выступил с публичной критикой Путина

17 февраля 2009 в 08:47
Лужков вновь выступил с публичной критикой Путина

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь выступил с резкими комментариями по поводу экономической ситуации в стране: он обвинил в кризисе политику правительства и предложил Кремлю национализировать целый ряд отраслей, чтобы максимально безболезненно пережить трудный период в экономике.

Одна из главных причин проблем в реальном секторе - это монетарная политика путинского правительства, заявил Лужков в интервью газете "Коммерсант".

"Для России с ее громадными золотовалютными резервами, постоянным профицитом бюджета, большим стабилизационным фондом, казалось бы, кризиса и быть не должно, - отмечает он. - И тем не менее наши котировки рухнули в три-пять раз, в то время как в Европе, которая ближе к первопричине кризиса, они упали всего лишь на 30-50%".

Виноваты и безответственные предприниматели, указывает московский мэр: "Не имея возможности брать дешевые кредиты в России, бизнес ринулся за ними на Запад и набрал их там выше крыши, чтобы купить на эти деньги землю, яхты, футбольные команды, предприятия, которые "лежали на боку". В общем, деньги по большей части ушли в сферу, которая не создает условий расширенного воспроизводства, или в сферу комфорта".

В то же время деньги стабилизационного фонда "не сработали на развитие экономики нашего государства. На инфраструктурные проекты - по нулям. На поддержку реального сектора экономики - тоже по нулям или в лучшем случае очень мало. Вот это и есть причины, которые объясняют наш кризис".

По мнению столичного градоначальника, президент Медведев и премьер Путин должны принять решение об отказе от монетаристской политики. Если этого не произойдет, результатом станет массовое банкротство, уверяет мэр Москвы.

"Казалось бы, государство должно сказать бизнесу: как брали за рубежом долги, так и отдавайте. Такая позиция внешне была бы справедливой. Но проблема заключается в том, что бизнес у нас занимает стратегически важные для государства области деятельности, - указывает Лужков. - Надо уходить от монетаризма. Надо переходить к капитализму, который формировал бы развитое государство с полноразмерным внутренним рынком, в том числе и по производству собственной продукции".

"Смотрите, до чего мы сегодня дожили. Около 90% лекарств мы покупаем. Это недопустимо! - возмущается мэр. - Конечно, мы никогда не избежим конкуренции, не нужно даже ставить такой задачи. Но мы должны себя спрашивать: где, в каких отраслях у нас есть мощное собственное производство?"

"Телевизоры у нас производят? Нет. Электронику - тоже нет. Машиностроение, станкостроение - нет. Автомобилестроение - только сборка, значит, тоже нет. Грузовички еще продолжают делать - КамАЗ, ЗИЛ, а конкурентоспособные легковые автомобили - нет. Самолеты - из-за тех решений, которые очень осложнили наше самолетостроение,- пока нет, - перечисляет Лужков. - Мы же занимались в основном деньгами, а не реальным сектором экономики - вот что такое монетаризм!"  

Напомним, ранее на политсовете Московского отделения "Единой России" Лужков уже призывал государство отобрать бизнес у олигархов. Как и теперь, он указывал, что предпосылок для кризиса в России не было, но к нему привела экономическая политика Путина.

Ранее Лужков заявлял, что России необходимо избавиться от двух вещей: от "монетаризма и принципов его экономической политики, которые идеологически всегда были связаны с финансовым капитализмом и нанесли серьезный вред развитию России", а также от безответственной бизнес-элиты, слабо ориентированной "на задачи национального развития".

Укажем в этой связи, что участившиеся выступления Лужкова с критикой Путина и отчасти Кремля свидетельствуют об ослаблении центральной власти и обострении кризиса во властной элите путинской России, в которой усиливается раскол, взаимное не доверие и борьба за власть и влияние.

Отдел мониторинга

КЦ