ГРУЗИЯ. В Тбилиси прошла конференция, организованная «Фондом Кавказ», посвященное 65-й годовщине депортации чеченцев и ингушей

24 февраля 2009 в 20:42

23 февраля в гостинице «Тбилиси-Мериотт» по инициативе «Фонда Кавказа» было отмечено 65-ая годовщина депортации чеченского и ингушского народа.

На встрече присутствовали гости из Патриархии Грузии, парламента и правительства, Национальной Академии Наук, неправительственных организации, а также представители чеченских и ингушских диаспор проживающих в Грузии.

В выступлениях Владыко Анания, членов парламента Грузии Папуна Давитаиа и Нугзара Циклаури, Госсминистра по вопросам интеграции Темура Иакобашвили, Заместителя Министра по вопросам диаспор, профессора Мераба Чухуа, Ректора Тбилисского Государственного Университета им. Ивана Джавахишвили Гии Хубуа, академика Марика Лордкипанидзе, народного художника Грузии Гоги Очиаури, представителей чечено-кистинского диаспоры Меки и Хасо Хангошвили, председателя международной организации по правам человека Багаудина Барахоева  была отдана честь памяти погибших в результате геноцида.

Было отмечено преступные деяния советского государства. Со стороны выступавших на встрече было особо отмечено необходимость развития древних дружеских отношении между кавказскими народами.

Представители вайнахских диаспор выразили свою благодарность Грузии и грузинской общественности за принятия близко к сердцу трагедии чеченского и ингушского народа.

На встрече президент «Фонда Кавказа» Гиви Гамбашидзе предстал с обращением к чеченской и ингушской общественности.

***

Обращение к ваинахской общественности

Примите сердечное сочувствие в связи с 65-летием депортации вайнахов.

Мы скорбим по неописуемой трагедии репрессированных советским тоталитарным строем сотен тысяч наших братьев, насильственно оторванных от Родины - от собственной земли, родного очага, от могил предков, по тысячам погибших на чужбине...

Бог Велик!

Вы выжили, вернулись к своим корням...

Древняя вайнахская кульутра - язык, релгия, материальные и духовные памятники, традиции, на протяжении тысячелетий сплачивали Вас и сохранят в будущем.

40 лет назад, в связи с археологическими работами и реставрацией известного на всем Северном Кавказе храма Тхоба-Ерды в Ингушетии, я, как археолог-кавказовед, соприкоснулся со средневековой культурой и братскими взаимоотношениями наших народов и стран. И с тех пор я изучаю эти исторические вопросы. Они определили мою судьбу, мою любовь и почтение к Вашей культуре, к Вашим предкам и сегодняшним вайнахам.

Глубина моей скорби по поводу Вашей трагедии определяется и тем, что, как отмечал известный грузинский историк XI века Леонти Мровели, мы, кавказские народы - братья по крови, потомки Таргамоса, и мы это чувствуем сердцем и храним в исторической памяти.

Мы верим, что народы Кавказа с Божьей помощью и нашими общими усилиями преодолеют сегодняшние и грядущие испытания и приумножат достижения Кавказской цивилизации.

Да хранит Вас Бог!

Гиви Гамбашидзе

Президент "Фонда Кавказа",

Сопредседатель "Комиссии по научному сотрудничеству со странами Кавказа" НАН Грузии.

Отдел писем

КЦ