ЛИТВА Хадижат и Малик Гатаевы все еще находятся за решеткой в Литве

25 февраля 2009 в 08:10
ЛИТВА Хадижат и Малик Гатаевы все еще находятся за решеткой в Литве

24 февраля в Каунасе, Литва, состоялось второе заседание суда над Хадижат и Маликом Гатаевыми, известными создателями детского дома для чеченских сирот войны. Супруги обвиняются в вымогательстве имущества у воспитанников детского дома, их эксплуатации и избиениях.

При мне ввели обвиняемых. Сначала - поседевшую Хадижат, которая плакала. Охранник грубо втолкнул ее в кабину подсудимых.

Как и ранее, 13 января, прокурор Номеда Ошкутите потребовала закрытого заседания якобы для охраны сведений о личной жизни несовершеннолетних свидетелей, что вызвало возмущенный протест адвокатов: суды по подобным обвинениям проходят десятками, но никогда не объявляются закрытыми. На это судья Алмантас Лисаускас ответил, что суду понадобится 15 минут (!) для принятия решения, и удалился.

Через 15 минут Лисаускас сообщил, что «суд решил провести заседание в закрытом порядке», и всем посторонним предложил покинуть зал.

На суде присутствовали трое представителей прессы, которых судья Лисаускас выгнал сразу, заявив, что они должны получить «разрешение». В зале был еще один неизвестный, который демонстративно заснял «подсудимых» с помощью мобильника.

Несмотря на окрик Лисаускаса, нарушителя почему-то не удалили. Через несколько часов, я натыкаюсь на сообщение об этом заседании в комсомольской газете «Летувос Ритас». Эта газета была единственной, освящавшей события «правильно», т.е. по установке. Стало понятно, почему не удалили нарушителя. Тут же и фото с мобильника.

Текст репортажа все тот же знакомый поток обвинений без фактов и доказательств, (цитирую):

«Согласно собранным данным, М. и Х. Гатаевы всесторонне притесняли и рекетировали сирот, в доме господствовали средневековые обычаи /.../ Супруги Гатаевы держались жуткого свода обычаев своего народа - Адата".

Поздравим комсомольскую газету с блестящим прогрессом - наконец, постигли новое слово «Адат»! Судя по газете, «свод Адата» - это национальный памятник страшного чеченского прошлого, способный привести в ужас любого просвещенного западного демократа, следующего самой передовой практике таких образцовых современных городов, как Содом и Гоморра.

И как же отстало выглядит на таком фоне адвокат, который протестуя против секретности заседания, осмелился употребить возмутившие судью Лисаускаса слова «так называемые преступления», да еще заявить, что «преступлением» можно называть только то, что объявлено решением суда!

Для комсомольской газеты такие средневековые предрассудки - ничто, уже не говоря о том, что даже «Свободная Европа» в одной из передач признала, что два-три подростка не только не могли на свой «заработок» содержать «тунеядцев» Гатаевых, платить за коммунальные услуги и кормить весь детский дом, но что в ходе следствия установлен факт доплаты Гатаевыми за то, чтобы этих подростков вообще держали на работе.

Но обратим внимание на начало комсомольской статьи: «Рассмотрение дела так и не началось - выяснилось, что признанным пострадавшими бывшим подопечным обвиняемых не были вручены повестки в суд, а потому они не прибыли».

Между тем сайт «Альфа» поместил в интернете статью «Притеснявшиеся опекунами чеченские дети не появились в зале заседания».

Оказывается, не повестки не были вручены (т.е. отправлены по всей вероятности в тот же день - ср. перенос первого заседания с 14 на 13 января, объявленный избранным лицам утром того же дня по телефону), а дети не пришли в страхе перед будущей расправой!

Вот он тот страшный и жуткий национальный средневековый свод «Адат»! Какое счастье жить в свободной стране, где каждый твой шаг охраняется с помощью наблюдения за разговорами по мобильнику, электронной почтой, банковскими операциями, передвижением авиарейсами, а скоро будет окончательно охранен имплантацией под кожу биочипов!

Слава демократии и ее рокфеллерско-ротшильдскому Центральному Бильдербергу!

Лэтас Палмайтис,

Каунас, Литва

  

Отдел писем

КЦ