ТБИЛИСИ. Грузинские деятели обратились к чеченскому и ингушскому народу в связи с годовщиной депортации

27 февраля 2009 в 11:39

23 февраля 2009 года в Тбилиси прошла конференция посвященное 65-й годовщине депортации чеченцев и ингушей. На конференции вместе с обращением президента «Фонда Кавказа»  Гиви Гамбашидзе видные представители грузинского общества также приняли коллективное обращение к чеченскому и ингушскому народам. Присылаю полный текст вышеуказанного обращения.

С Уважением,

профессор Мераб Чухуа

***

Обращение к чеченскому и ингушскому народам

Дорогие вайнахи! Мы обращаемся к вам в годину тяжких испытаний. Нам хорошо понятно прямое значение слова «вайнах», оно ведь в переводе на грузинский означает «свои», «наш народ».

Именно поэтому мы, представители грузинского общества, никак не разграничиваем и не разделяем чеченцев, ингушей и грузин. Ведь истоки нашего братства берут начало с незапамятных времен! Общее происхождение, генетическое родство, единая история, культура и честь обязывают нас, грузин и вайнахов, объединить усилия во имя будущего, судеб кавказских народов.

Прекрасным примером всего этого является создание прочной и нерушимой традиции братания между горцами, незыблемо хранимой до наших дней.

23 февраля 1944 года на голову вайнахских народов обрушилось величайшее несчастье. Сотни тысяч семей, целые народы в одночасье вынудили покинуть родные очаги. Свободолюбивых ингушей и чеченцев загнали в товарные вагоны и выслали в безлюдные просторы Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. Сорок процентов сосланных погибли в пути уже в дни депортации. Ваше переселение было преступлением против человечества и подлинным геноцидом вайнахов.

Преступную политику геноцида против наших народов российская империя безнаказанно проводит по сей день. В борьбе с недругом ежедневно гибнут невинные люди. Чечня, Ингушетия и Грузия истекают кровью.

России было недостаточно навязанных кавказцам ужасов мухаджирства в  XIX веке, переселения народов в 1944 году, когда вместе с вайнахами из родных мест были изгнаны балкарцы, карачаевцы, грузины-мусульмане... Двукратная военная авантюра Ельцина и Путина в 90-х годах прошлого века унесла жизни более двухсот тысяч вайнахов.

Прискорбно, что 40 тысяч среди них были детьми. История спросит за перманентные преступления. 

Любой порядочный человек будет потрясен тем цинизмом, с которым уничтожают детей, беременных женщин, стариков, немощных и полных жизни и здоровья!

Дорогие сестры и братья! Грузинское общество, население всей Грузии с глубокой скорбью склоняет головы перед светлой памятью чеченцев и ингушей, безжалостно уничтоженных 23 февраля 1944 года. Мы верим в несгибаемость, которую символически олицетворяет меч, чудесным образом как бы вырастающий из преисподней  на мемориале в городе Грозном. Рана кровоточит, а скорбь - безгранична.

Современный мир должен признать 23 февраля днем страшного геноцида, а российская империя - ответить за это и другие преступления!

Вечная память погибшим. Да хранит вас Всевышний!

Председатель Комитета Парламента Грузии по связям с соотечественниками,

проживающими за рубежом Нугзар Циклаури 

Хатуна Очиаури (член Парламента Грузии)

Мирза (Папуна) Давитаиа (член Парламента Грузии)

Гоги Очиаури (народный художник Грузии, академик)

Мераб Чухуа (Заместитель Государственного Министра Грузии по вопросам Диаспоры, профессор)

Ека Херхеулидзе (член парламента Грузии)

Цира Барамидзе (профессор)

Тамар Гамилагдишвили (заместитель Государственного Министра Грузии по вопросам Диаспоры)

Мека Хангошвили (Аппарат Государственного Министра Грузии по вопросам Реинтеграции)

Багаудин Барахоев (председатель Ассоциации Кавказских Диаспор)

Гиви Гамбашидзе (председатель «Фонда Кавказа»)

Мариам Манджгаладзе (Заместитель Директора Института Языкознания)

Кетеван Курдованидзе (издательство Тбилийсского Государственного Университета)

  

Отдел мониторинга

КЦ