СКАНДАЛ. Москва продолжает провокации в небе

28 февраля 2009 в 10:11

За день до визита президента США в Оттаву самолеты ВВС Канады развернули российский бомбардировщик, приближавшийся к воздушному пространству страны, заявили в канадском министерстве обороны. Об этом сообщает Би-би-си.

На прошлой неделе два канадских истребителя перехватили над Арктикой российский стратегический бомбардировщик "Медведь", сообщил министр обороны Канады Питер Маккей.

По его словам, ракетоносец развернулся после предупреждения канадских пилотов. Маккей отметил, что в последние годы число полетов российских бомбардировщиков над Арктикой возросло.

Канадские истребители "встретили российский самолет, который приближался к воздушному пространству Канады. Они послали российскому самолету четкий сигнал, чтобы тот развернулся в сторону своего воздушного пространства, что он и сделал", сказал Маккей после заседания командования воздушно-космической обороны Североамериканского континента.

Маккей подчеркнул, что не знает, специально ли полет российского бомбардировщика намечался на 18 февраля, когда канадские силы безопасности были сконцентрированы на грядущем визите Барака Обамы в Оттаву.

Тем не менее, на такое совпадение, по мнению министра обороны Канады, сложно не обратить внимание.

По словам Питера Маккея, Россия отказалась заранее оповещать Канаду о подобных полетах.

Отдел мониторинга

КЦ