Семья убитого Исраилова подала в суд на тайную полицию Австрии

Семья убитого Исраилова подала в суд на тайную полицию Австрии

Семья убитого в Вене чеченца Исраилова обвинила Австрию в том, что она грубо нарушила Европейскую конвенцию по правам человека. Об этом сообщило  австрийское информационное агентство АРА.

"Примерно через полтора месяца после убийства в Вене чеченца Умара Исраилова Независимый административный сенат, Unabhängiger Verwaltungssenat, UVS (это судебная коллегия - КЦ) должен будет рассмотреть обвинение Республики Австрия в многочисленных случаях нарушения Европейской конвенции по правам человека.

Адвокаты семьи убитого подали жалобу на непредоставление полицейской охраны. Тем временем отец жертвы убийства добивается открытия нового дела в Европейском суде по правам человека.

В своем ходатайстве адвокаты указывают, что отсутствие полицейской помощи нарушило право Умара Исраилова  на

•           защиту жизни (статья 2)

•           предотвращение негуманного и унизительного обращения (статья 3)

•           защиту частной и семейной жизни членов семьи убитого (статья 8).

Венский Сенат должен проверить, не действовало ли Земельное и Федеральное ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (LVT и BVT) в нарушение закона.

В данный момент адвокаты потребовали пока компенсации судебных расходов. Если Сенат примет по жалобе положительное решение, это явится основой  для требований по возмещению ущерба, заявили адвокаты в понедельник

Ходатайство было подано в прошлую среду от имени вдовы Исраилова, его троих детей, а также отца.

"Убитому можно было предоставить бОльшое число средства защиты, говорится в ходатайстве. Например, усиление полицейского патрулирования, предоставление телохранителей, переезд в другое  место или получение им новых персональных данных. Вместо этого ничего не было предпринято. 

При этом полицейским органам и МВД были известны "реальная и непосредственная опасность" для жизни Исраилова, подчеркнули адвокаты.

"По крайней мере, с июня 2008 года произошло непосредственное усиление состояния опасности". Ходатайство обосновывается следующим образом:

Еще с начала 2007 года куратор убитого обратился в LVT и указал на опасность для его жизни. 11 июня 2008 года сама LVT обратилась в венскую прокуратуру с ходатайством о возбуждении дела против Кадырова, его предполагаемого агента и третьего лица по факту принуждения", передает АРА.

Напомним, что согласно свидетельству австрийских оппозиционных политиков, тайная полиция Австрии тесно сотрудничает с русской террористической организацией ФСБ России. Резидент ФСБ в Австрии, "русский дипломат" Пешхоев имеет личный кабинет в здании тайной полиции в центре Вены на Ринге и знакомится со всеми личными делами чеченских беженцев.

Кроме того, Пешхоев учит полицейских методам пыток, которые русские оккупанты успешно применяют на практике в Чечне. Предыдущий глава тайной полиции сбежал из Австрии в Германию после того, как был заподозрен в работе на банду ФСБ России.

Бывший министр МВД Австрии, которому подчинена тайная полиция, был открытым русофилом и председателем Общества дружбы Австрия-Россия.

Тем временем венская газета Die Presse сообщила, что 2 марта был продлен еще на месяц срок подследственного тюремного заключения для шофера убийц Исраилова Отто Кальтенбруннера.

Отдел мониторинга

КЦ