Кадыров: «Закаев, как мусульманин и чеченец должен вернуться в Чечню»

Кадыров: «Закаев, как мусульманин и чеченец должен вернуться в Чечню»

Главарь муртадов Кадыров заявил, что Ахмед Закаев, который в настоящий момент проживает в Лондоне, «должен, соблюдая традиции веры и нации, вернуться на родину».

"Закаев - единственный из бывших представителей ичкерийского руководства, с которым можно разговаривать. Я подчеркиваю: не вести переговоры, а просто разговаривать, и я считаю, что он должен и даже обязан вернуться домой, если он мусульманин и чеченец", - заявил Кадыров во вторник на пресс-конференции в оккупированном Джохаре.

По словам Кадырова, в ходе разговора с Закаевым тот сам изъявил готовность приехать домой и «принести пользу республике».

"Я не знаю, какую пользу он хочет принести, но он может приехать и встать рядом с нами, нам его помощь не нужна, но, если он вернется, я, как президент, обязан обеспечить его работой", - сказал Кадыров.

"Я хочу, чтобы фамилия Закаева больше не фигурировала в выступлениях против России, он и сам понимает, что это ничего не изменит, он знает, что Удугов и Умаров давно потеряли идею, честь и элементарную человечность. Если хотя бы 20 чеченцев, находящиеся в Европе, прислушаются к словам Закаева, и вернутся домой, для республики это положительный момент", - объявил главарь муртадов.

При этом он отметил, что никогда не призывал Закаева вернуться домой. "Когда меня журналисты спрашивают об этом, я говорю свое мнение", - пояснил Кадыров.

По его словам, «сама идея независимости Чечни уже давно перестала существовать в природе».

"Они (лидеры) давно ее потеряли, продали и не только её, но и религию, национальное достоинство недругам России. А сегодня в республике есть закон, конституция, народ сам определил свой путь, и они это прекрасно понимают", - объявил муртад, тем самым недвусмысленно указав, что продать «независимость, религию и национальное достоинство», по его мнению, можно только России и его русским хозяевам.

КЦ