СКАНДАЛ. Киллер Кадырова раскаялся и рассказал о готовящихся убийствах

3 марта 2009 в 17:29
СКАНДАЛ. Киллер Кадырова раскаялся и рассказал о готовящихся убийствах

В редакцию КЦ поступила часть видео файла, на котором записано заявление некоего Руслана (Аслана) Халидова, которому Кадыров поручил совершить убийство одного из лидеров чеченской диаспоры Норвегии Магомеда Очерхаджи.

Это видео обращение было записано по инициативе самого Халидова, так как по его словам он раскаялся и не хочет совершать преступления. (Видео можно посмотреть по этой ссылке)

Руслан Халидов пояснил, что на убийство его пытались толкнуть под пытками, угрозами физического уничтожения и шантажа.

Руслан Халидов заявляет, что он является племенником Шаи Турлаева, бывшего начальника охраны президента ЧРИ Аслана Масхадова. Турлаев несколько лет назад перешел на сторону русских кафиров.

Источник КЦ, передавший видеозапись в редакцию, указывает, что это только небольшая часть файла из рассказа раскаявшегося киллера.

По свидетельству Халидова, его дяди по материнской линии Шаа Турлаев является активным муртадом-кадыровцем, который имеет собственную тюрьму в Гудермесе, где пытают похищенных заложников из числа родных и близких моджахедов, а также других мирных мусульман, которые по тем или иным причинам попали под подозрение Кадырова в нелояльности.

Он рассказал, что он непосредственно присутствовал при пытках в личных тюрьмах Кадырова в Хоси-Юрте и Турлаева в Гудермесе. Халидов сообщил, что в этих тюрьмах пытают не только мужчин, но также и женщин, которых муртады насилуют.

Со слов Халидова, ФСБ поручила Кадырову сформировать команду киллеров для убийств за рубежом. Группа киллеров набрана из состава т.н. «8-й роты» (банды «полк им. Кадыров»), дислоцированной в Шали.

В своем заявлении Руслан Халидов называет имя некоего Шадида. Источник КЦ указывает, что со слов Халидов стало известно, что непосредственной организацией действий киллеров руководит Шаа Туралаев.

Турлаев должен вскоре проехаться по странам Европы и провести встречи с агентами. После этой поездки банда киллеров и должна приступить к убийствам.

Напомним, что непосредственно перед убийством бывшего телохранителя Кадырова Умара Исраилова, Шаа Турлаев находился в Австрии и проживал у Отто Кальтенбруннера, шофера убийц.

Укажем также, что Руслан Халидов является главный свидетелем по т.н. «делу Нордбибройтена» (массовой драки между курдами и чеченцами).

По словам раскаявшегося киллера, в задание, которое ему поручил Кадыров и его дядя Шаа Турлаев, помимо убийства входило и установление доверительных контактов с властями Норвегии при помощи доносов на своих соотечественников.

Он должен был также вбрасывать в СМИ и передавать властям дезинформацию о внутреннем состоянии чеченской общины в Норвегии.

В частности, он заявлял в СМИ и полиции, что в каждой чеченской семье якобы имеется оружие, что представитель чеченской диаспоры приказал отрубить ему руки и ноги, отрезать язык за доносы.

Он обвинил многих непричастных молодых людей к нападению на лагерь Нордбибройтен.

В представленном видео файле записана только небольшая часть его рассказа.

Самым скандальным во всей это истории является то, что власти Норвегии были поставлены в известность обо всем вышесказанном самим Русланом Халидовым. Однако норвежские власти запретили обнародовать информацию, несмотря на то, что Халидов ясно указал, что некоторые чеченские беженцы в этой стране находятся под угрозой убийства кадыровскими киллерами.

Более того, утром во вторник Руслан Халидов был похищен полицией Норвегии. Почему именно похищен, а потому, что полиция отказывается назвать родным и представителям чеченской диаспоры место его нахождения.

КЦ