Реплика: «Теория Чезаре Ломброзо в изложении Закаева...»

Реплика: «Теория Чезаре Ломброзо в изложении Закаева...»

На страницах агентства Каsparov. ru было опубликовано интервью с бывшим министром иностранных дел ЧРИ А.Закаевым под названием «Самоубийства не будет» (которое кстати перепечатали многие чеченские сайты). Интервью пространное, наговорено и сказано в нём много. Однако среди этого нагромождения слов, несколько высказываний заслуживают особого внимания.

Многие читатели, наверное, обратили внимание на ранее высказанный "тезис" Закаева о том, что "Кадыров не предатель, он просто пошёл по стопам своего отца". Hа этот раз, pазвивая свою теорию, Закаев углубился в тему и сослался на, якобы, "чеченскую ментальность", которую он по всей вероятности хорошо изучил (в силу своей основной профессии), когда на сцене вынужден был вживаться в образы своих героев.

Но нам придётся его огорчить - не он первый ссылается на "чеченскую ментальность" в таком оригинальном смысле. До него это уже делали Ермолов и многие другие как прошлые, так и нынешние российские "герои". К примеру тот же Барсуков, в 90-x годax, также ссылаясь на "одного очень авторитетного чеченца", говорил о "чеченской ментальности".

Но мы оставим тех, займёмся нашим "авторитетным чеченцем", который, как сообщается в российских СМИ (для тех кто не знает) "возглавляет правительство чеченского сопротивления".

В беседе с корреспондентом Закаев заявил буквально следующее (цитирую):

- "...Кадыров молод. И его нельзя назвать предателем в классическом смысле. Знаете почему?

- Почему? (кор.)

- Я услышал, что это вас удивило. Если рассмотреть ситуацию, исходя из чеченской ментальности, он - не предатель. Кадыров - человек, последовавший по стопам своего отца. В чеченском обществе изгоем становится тот, кто не следует за своим отцом. Он лишается уважения. Это - падший человек"?!!!

Как говорится - Чезаре Ломброзо отдыхает, у него нашлись достойные продолжатели. По теории - уже "Закаева - Ломброзо" - выходит, что сын алкоголика должен непременно стать алкоголиком, сын вора - вором, сын предателя - предателем и т.д.! Ну никакой надежды на перемену судьбы...! Хотя для самого Кадырова (отступая от своей же теории) Закаев всё же оставляет немного "дверь открытой" говоря, что "у Кадырова и его команды есть шанс уйти от этого клейма" (предательского - прим ред. И-инфо).

Но меня заинтересовала не теория "Ломброзо-Закаева" и не его познания в "чеченском менталитете", а его трактовка кровавых событий в оккупированной Ичкерии. Чтобы было понятно о чём идёт речь мне придётся привести цитату целиком:

"Данный конфликт, как бы мы ни отказывались от этого, абсолютно чеченизирован. Противостояние между чеченцами очевидно. И долг каждого порядочного человека - попытаться не дать развиться трагедии, которая может привести к национальной катастрофе.

И в этом смысле, безусловно, все высказывания Рамзана Кадырова и его команды нельзя игнорировать. Если я или мои сторонники будут заявлять только о своей легитимности (?), только о своей избранности в решении национальных проблем, национального вопроса, то мы зайдем в тупик.

Сегодня в Чечне нет ни одной политической силы, которая была бы абсолютно легитимна и могла бы говорить исключительно от имени народа."

Вот это и есть суть всей словесной эквилибристики и лжи последних лет, афёр и махинаций с фальшивыми "указами" президентов, с назначением Закаевым "председателяпова" парламента, с манифестом, с КОНЧем и сепаратными переговорами с российскими чиновниками. Одним словом вся ситуация настойчиво подводилась именно к идее, которая была озвучена в данном интервью.

Кто же тогда по мнению Закаева легитимен и вообще, что он понимает под этим словом? Если он измеряет легитимность по сумме награбленных на чеченской крови миллионов или по количеству членов банды - то это одна сторона вопроса, но если под легитимностью понимать волю народа (о которой он и не вспомнил) - то это совершенно другая сторона медали.

В этой связи возникает вопрос - а кого же тогда представляют наши воюющие братья и сёстры, чью честь и свободу они защищают от оккупационных, и в том числе кадыровских (что впрочем одно и то же) банд?!

  

К примеру страны Прибалтики, находившиеся под советской оккупацией, даже после того, как активное сопротивление было сломлено, имели своих легитимных представителей - правительство в изгнании - которые в течении десятков лет проживали в западных странах.

Но наше сопротивление не сломлено, а напротив - нарастает и ширится!

  

Так в угоду кому тогда ведутся все эти речи ?! Чей заказ выполняется...?!

  

Слова о том, что "Кадыров и его команда... могли бы сыграть роль в поиске политического решения российско-чеченского конфликта" - вообще вызывают полное недоумение, вернее абсолютное неприятие.

Чьих братьев и сестёр пытали и продолжают пытать в застенках Хоси-юрта?!

  

Чьих братьев и сестёр ежемесячно, сто пятьдесят человек, в три этапа по пятьдесят человек, молодыx чеченских парней и девушек - вывозят в лагеря Сибири и Крайнего Севера?!

  

Чьих братьев продолжают убивать оккупанты и "Кадыров со своей командой"...?!

  

И над телом чьего президента позировал Кадыров, сделав - как он выразился - "подарок на 8 марта всем российским женщинам"...?!

  

Для кого и чьей страны он может "что то сделать"... - "сыграть роль в поиске политического решения" ! Вот уж действительно "сыграть роль" - даже терминология выдаёт профессию, вернее призвание!

Но не весь мир ТЕАТР и не все актёры, есть люди которые живут своей жизнью, не играя чужую роль и не прогибаясь перед властью, силой и деньгами. Они есть и наши братья это доказывают уже много лет!

«Самоубийства» никто и не ожидал...

  

То что «самоубийства не будет» я уже писал в публикации «Новость?! Помощник Закаева вернулся в Чечню...» - «Самоубийства» никто от тебя и не ожидал... Всё что от тебя ожидали и так делается...

Лучшего адвоката для оккупантов и их прихвостней и не сыщешь по всей Европе да и в самой России!

Что касается продолжающейся войны? - Будь проклят тот кому нравится война, слёзы и кровь! Но не мы её принесли, а к нам пришла война, жестокая и кровавая!

И в заключении коснусь темы похода в Дагестан - Не надо сейчас хаять тех кто туда пошёл, кого заманили.

В числе тех, кто публично поддержал этот поход - был как раз ТЫ!

Муса Таипов
ИА"Ичкерия-инфо"

Статьи по теме:

С-Х. Абумуслимов: «Национал-пособничество - это высшая форма предательства» http://ichkeria.info/content/view/3911/72/