Раскаявшийся кадыровский киллер Руслан Халидов появился на суде в Норвегии

5 марта 2009 в 07:25
Раскаявшийся кадыровский киллер Руслан Халидов появился на суде в Норвегии

По сообщению норвежской газеты Moss Avis, 3 марта в норвежском прибрежном городе Мосс (провинция Ёстфольд) закончился суд на 7 чеченцами, обвиняемыми в том, что 24 июля 2008 года они напали на курдов в общежитии для беженцев Nordby Bråten  («дело Нордбибройтен»).

Чеченцы заявили, что курды сами спровоцировали нападение, так как приставали к чеченским женщинам. Главным свидетелем на суде был Руслан Халидов (фото здесь).

Напомним, что ранее Руслан (Аслан) Халидов выступил с заявлением, что Кадыров поручил ему совершить убийство одного из лидеров чеченской диаспоры Норвегии Магомеда Очерхаджи. (Продолжение этого видео признания можно посмотреть по этой ссылке).

На суде в Моссе 6 чеченцев были приговорены к тюремному заключению на сроки от 21 суток (2 чеченца) до 12 месяцев, из которых 5 условно. Один чеченец был оправдан.

На момент вынесения приговора все чеченцы уже отбыли вынесенные сроки в тюрьме под следствием и были освобождены.

При вынесении приговоров суд руководствовался тем, что трое чеченцев вошли на территорию общежития. Поэтому они получили более крупные сроки, чем остальные, которые оставались за пределами этой территории, пишет другая норвежская газета NRK.

Среди приговоренных также и Руслан Халидов. Его срок отдельно не указывается.

Напомним, что ранее в КЦ была передана информация о похищении Руслана Халидова полицией. Он был вывезен в неизвестном направлении. Лишь накануне стало известно, что Халидова вывезли для участия в суде.

Между тем полиция заявила, что она подаст апелляцию на вынесение приговора двум чеченцам, которым присудили по 21 суток ареста, и на один оправдательный приговор, как "слишком мягкие".

Норвежская пресса ни слова не сообщила, что осужденный на суде Халидов получил  от Кадырова задание убить Магомеда Очерхаджи.

Тем временем аналитическая служба радиостанции Свободная Европа/Свобода (RFE/RL) на английском языке, приведя информацию о деле Халидова и видео с его выступлением со ссылкой на Кавказ-Центр, сообщила:

"Утверждения Халидова не поддаются немедленной проверке. Однако в интервью Северо-Кавказской службе RFE/RL проживающий в Норвегии Очерхаджи подтвердил, что Халидов лично информировал его о заговоре и задании Кадырова убить его.

"Я отправился поговорить с ним, после того, как он прислал мне письмо, в котором говорится, что Кадыров хочет меня убить", сказал  Очерхаджи.  

Халидов заявил, что отданный ему Кадыровым приказ также включает установление контактов с норвежскими властями и снабжение их дезинформацией, дискредитирующей проживающих в Норвегии чеченцев и обвиняющих их в различных преступлениях", указывает RFE/RL.

КЦ