ИЕРУСАЛИМ. Евреи продолжают рыть тоннели под Аль-Аксой

Сионисты готовятся прорыть два новых тоннеля под одной из главных святынь мусульман - мечетью «Аль-Акса» в рамках реализации плана иудаизации Иерусалима (Аль-Кудса).

Проведение этих работ совпало по времени с депортацией нескольких десятков палестинских семей, которые уже получили уведомление от сионистского режима покинуть свои дома, расположенные севернее мечети.

Управление вакуфов и наследия опубликовало доклад, в котором говорится о намерении оккупационных властей прорыть 2 тоннеля к кварталу «Шараф» в Старом городе Иерусалима.

Это квартал, расположенный на западе от мечети «Аль-Акса», был оккупирован сионистами в 1967 году вместе с другими арабскими территориями Западного берега, и назван «еврейским». Все местное население было депортировано

Длина первого тоннеля 56 метров, второго - 22 метра, сообщают палестинские источники. В вертикальном туннеле планируется установить электрический лифт, а в горизонтальном - эскалатор. Таким образом, сионисты хотят облегчить доступ поселенцев и иностранных туристов из квартала Шараф к стене Аль-Бурак, которую евреи объявили т.н. «стеной плача», и мечети Аль-Акса.

В докладе отмечается, что оккупационная администрация намерена «усилить контроль над стеной Аль-Бурак и мечетью Аль-Акса, для реализации этого плана выделяется 2,5 млн долларов.

В настоящий момент под мечетью Аль-Акса, которая является одной из трех главных святынь ислама (наряду со святынями в Мекке и Медине), прорыта целая сеть тоннелей. Под храмом находится синагога и еврейский музей.

Евреи объявили, что на этом месте якобы располагался т.н. «храм царя Соломона».

Однако еврейским археологам, проводящим раскопки в районе мечети уже многие годы, до сих пор не удалось обнаружить никаких даже мизерных свидетельств, как мифического храма так и вообще - какого либо еврейского присутствия.

Все их находки являлись памятниками исламской, арабской и римской культуры.

Напомним, что в планы евреев по сионизации оккупированных земель также входит противозаконное строительство 73 тыс. домов в поселенческих комплексах на территории Западного берега р. Иордан.

ХАМАС потребовал от палестинцев, арабских и мусульманских государств занять решительную позицию, чтобы заставить «Израиль» положить конец агрессии, проявляющейся во всех ее формах и направленной против палестинского народа, пишет ПИЦ

В своем заявлении, сделанном в минувший вторник, ХАМАС отмечает: «В то время, как высокопоставленные американские деятели, в том числе Джордж Митчел и Хиллари Клинтон, зачастили в регион с целью реанимировать т.н. «мирный процесс», в то время, как опять раздаются обещания создать независимое палестинское государство, уходящее правительство Ольмерта заявляет о своем решении начать сооружение 73 тыс. домов в поселенческих комплексах Западного берега.

Движение расценивает этот шаг как игнорирование со стороны сионистского образования всех призывов со стороны его друзей и союзников остановить строительство противозаконных еврейских поселений и уважать мирный процесс».

«Это решение сионистского правительства не только ставит в неловкое положение его адептов и покровителей, но и демонстрирует истинную суть разговоров о мире, который, судя по действиям сионистов, будет базироваться на дальнейшем захвате палестинских земель и уничтожении палестинского населения. Весь мир был свидетелем подобного варварства в дни сионистской агрессии против Сектора Газа...».

Отдел мониторинга

КЦ