БИШКЕК. Москва отказала Бакиеву в «куске», в ответ он вновь зазвал американцев

Американские солдаты могут остаться на авиабазе Манас в Киргизии. Президент этой страны Курманбек Бакиев заявил, что ждет от США встречных предложений и не намерен закрывать двери Вашингтону.

Будущее американской базы в киргизском аэропорту Манас, о закрытии которой объявил официальный Бишкек, вовсе не так уж предопределено. Несмотря на то, что парламент уже одобрил выдворение солдат США из страны, в среду в интервью британской компании BBC киргизский президент Курманбек Бакиев проговорился, что готов пойти на новые переговоры о судьбе аэродрома.

«Двери не закрыты, и мы готовы рассмотреть все варианты, которые предложит руководство США. Мы готовы вести разговор», - объявил президент, добавив, что дальнейшие переговоры о том, как будет работать база, «должны перейти в другой формат».

В настоящее время база продолжает функционировать в прежнем режиме, сообщает «Интерфакс». Решение закрыть ее, принятое 19 февраля парламентом и в специальной ноте МИДа оглашенное американскому послу на следующий день, предполагает, что база будет ликвидирована в течение полугода.

Глава оппозиционной Социал-демократической фракции Бакыт Бешимов объявил в среду журналистам, что киргизские законодатели могут отказаться принимать 11 законопроектов о денонсации соглашения по авиабазе Манас. Решение закрыть базу Манас связывали с выделением Киргизии Россией кредита размером $2 млрд. Очевидно, что России, находящейся на краю финансовой пропасти не до киргизов.

Непосредственно о выводе американского контингента Бакиев объявил 3 февраля во время визита в Москву. Тогда киргизский президент объяснил свое решение тем, что американцы, по существу, игнорировали все предложения со стороны Бишкека пересмотреть условия существующего договора.

Но Вашингтон публично не стал вести торг, хотя и выражал сожаление в связи с закрытием важного перевалочного пункта для транзита военных грузов и оккупационной силы в Афганистан. Министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев специально подчеркивал на заседании парламентской фракции правящей партии «Ак Жол», что с момента объявления о принципиальном решении закрыть базу официальных предложений с американской стороны относительно судьбы Манаса не поступало.

США действительно не были готовы «заплатить любую цену за то, чтобы там остаться», заявил в феврале американский министр обороны Роберт Гейтс. Манас не является незаменимой базой, пояснил он. Впрочем, пока об альтернативном варианте Пентагон также не объявил.

База Манас размещена на территории Киргизии с 2001 года по мандату ООН для поддержки оккупационных сил в Афганистане.

  

КЦ