Две Кореи на грани войны

Две Кореи на грани войны

Северная Корея заявила, что привела свои вооруженные силы в полную боевую готовность накануне совместных военных учений США и Южной Кореи.

Официальное агентство новостей КНДР назвало эти маневры опасной провокацией и предупредило, что северокорейская армия готова применить оружие против Южной Кореи, США и Японии.

Пхеньян подчеркнул, что любые попытки сбить спутник, который КНДР собирается запустить в космос, приведут к войне.

Южная Корея и США полагают, что на самом деле Северная Корея хочет испытать ракету дальнего радиуса действия.

В пятницу КНДР заявила, что в нынешней ситуации она не может гарантировать безопасность полетов гражданской авиации в своем воздушном пространстве.

В связи с этим заявлением ряд авиакомпаний изменили маршруты своих рейсов.

Военные учения США и Южной Кореи продлятся 12 дней; в них будут задействованы около 50 тысяч американских и южнокорейских военнослужащих, которые, согласно официальной версии, будут отрабатывать мероприятия по защите территории Южной Кореи.

СМИ сообщают, что Северная Корея прервала единственную прямую линию связи с военными Южной Кореи.

В Сеуле признают, что учения по времени совпадают с намерением Пхеньяна в ближайшее время испытать ракету дальнего радиуса действия, которая теоретически может достичь Аляски. Пхеньян утверждает, что готовит к запуску не баллистическую ракету "Тэпходон-2", а мирный спутник. Любые попытки перехватить или сбить его приведут к войне, угрожает КНДР.

Япония, ранее угрожавшая сбить спутник или ракету, если их полет будет угрожать безопасности страны, осудил новое заявление Северной Кореи.

"Мы решительно требуем от КНДР проявлять сдержанность во всем, что способно подорвать региональную стабильность", - указал генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура. Кавамура также назвал готовящийся в КНДР ракетный запуск "нарушением соответствующих резолюций ООН".

Пхеньян в документе, ранее переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) и южнокорейского агентства Ренхап, подчеркивает, что из-за военных приготовлений Сеула и Вашингтона ситуация на Корейском полуострове оказалась на гране военного столкновения.

Напомним, в пятницу Пхеньян объявил, что во время учений не сможет обеспечить безопасность южнокорейских авиалайнеров над Японским морем - их маршруты пришлось спешно изменить.

США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов завершился лишь подписанием соглашения о перемирии. В районе границы двух Корей сосредоточены значительные военные силы.

Отдел мониторинга

КЦ