В Дагестане день рождения Пророка Мухаммада (а.с.с) «отметили» уничтожением исламских книг

В Дагестане день рождения Пророка Мухаммада (а.с.с) «отметили» уничтожением исламских книг

Как передают источники из вилайята Дагестан Имарата Кавказ, 11 Раби Авваля 1430 года (8 марта 2009 г.), в Шамилькале (бывшая Махачкала) магазины, торгующие исламской литературой, подверглись набегам банд муртадов.

Муртады под лозунгами борьбы с «ваххабитами» избили продавцов и вынесли всю продукцию, включая, помимо книг, оргтехнику. Были похищены благовония и бутылочки с маслом черного тмина.

Владельцы книжных магазинов пожаловались в оккупационную «прокуратуру» с заявлением по факту грабежа. Они указывают, что грабеж и сожжение исламских книг организовало т.н. «духовное управление мусульман Дагестана» (ДУМД).

Однако грабежи и уничтожение исламской литературы продолжилось и в день рождения Пророка Мухаммада (а.с.с), который пышно праздную муртады на Кавказе.

В магазин религиозной литературы на улице Малыгина, расположенный у мечети в центре города, ворвались 50 молодых муртадов.

«Это была акция устрашения. В тесную комнату на 16 квадратных метров набилось 50 человек, еще 100 человек стояло на улице. Они кричали, что я распространяю ваххабитскую литературу, что я - ваххабит, что они сбреют мою бороду», - рассказал IslamNews Магомедхан Газиев, владелец магазина, руководитель благотворительной общественной организации «Лотос».

Этот магазин реализует в основном книги издательств Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

По словам Газиева, грабители заявили, что «никакая милиция ему не поможет».

«Я им сказал: я работаю легально, какие у вас претензии по закону? Но они только нецензурно выругались на закон и начали сметать все с полок. Как потом мне рассказали очевидцы, на улице они вспарывали ножами «Тафсир» Абдуррахмана Сади, жгли издания перевода Корана на русском языке, топтали «Сахих» Бухари», - рассказал Газиев.

По его словам, особенно доставалось переводу Корана на русском языке за авторством Кулиева, Крачковского, Османова. Бандиты унесли из магазина всю продукцию.

В тот же день они совершили налет на магазин, находящийся на улице Ярагского. Там налетчики жестоко избили двух продавцов-мусульман, разгромили салон и также унесли всю аудио и видео-продукцию.

Как рассказал IslamNews Магомедхан Газиев, тремя неделями ранее этого инцидента книжные магазины Шамилькалы посетили муртады из «ДУМД» и предъявили списки разрешенной и запрещенной к продаже самими муртадами исламской литературы.

«В перечне разрешенной литературы были только книги, изданные в Дагестане, а под запретом оказались книги московских, санкт-петербургских, казанских издательств - «Диля», «Умма» и так далее», - говорит Газиев.

«Ни у кого не вызывает вопроса, кто организовал налеты на магазины. Каждый вам скажет, что это дело рук Духовного управления», - заявил продавец.

По его словам, именно чиновники этой структуры «настраивают молодежь против своих единоверцев».

«Уже стало в порядке вещей, что по местному телевидению муфтии с презрением произносят имена всемирно известных и уважаемых в исламском мире шейхов Альбани, Теймийи, который объявили «ваххабитами», - говорит Газиев.

Отдел мониторинга

КЦ