ЛАТВИЯ. Шествие в память латышского легиона СС прошло в Риге

В Риге, в День памяти латышских легионеров, несколько сотен человек приняли участие в шествии от Домского собора к памятнику Свободы в честь павших военнослужащих Ваффен-СС.

Участников мероприятия, ветеранов легиона и сочувствующих, со свистом встретили собравшиеся у памятника немногочисленные провокаторы оплаченные Москвой. Кремлевская шпана в маскарадных костюмах начала выкрикивать нецензурные выражения. Троих особо буйных хулиганов была вынуждена задержать полиция, сообщает NS-WP.org.

Не обращая внимания на московские провокации, участники шествия, принесшие цветы к памятнику, мирно разошлись. Мероприятие в центре города завершилось исполнением государственного гимна Латвии. Успешно прошли и иные мероприятия - в памятном богослужении в Домском соборе приняли участие около 300 человек. Затем участники акции отправились на кладбище в Лестене, где похоронены латыши, в годы Второй мировой войны несшие службу в рядах СС. 

В это же время, днем у памятника Свободы собралось около сотни русскоязычных дебоширов, среди которых был чекист- депутат Рижской думы Геннадий Котов и активист прокремлевских организаций Юрий Котов. Некоторые из московских шовинистов скандировали свой излюбленный лозунг: "Фашисты!", один из них держал экстремистский флаг преступного Советского Союза.

Ранее министр внутренних дел Линда Мурниеце заявила, что все провокации в этот день будут цивилизованно пресекаться полицией, а мэр Риги Янис Биркс не исключал, что события из-за московских диверсий могут обернуться человеческими жертвами. 

Напомним, что Латышский добровольческий легион СС был создан немецким командованием в 1943 году. Он вошел в состав Ваффен-СС. Ветераны легиона и сочувствующие ежегодно проводят публичные мероприятия 16 марта, почтить память павших героев им регулярно пытаются помешать агенты Москвы.

Отдел мониторинга

КЦ