Россия собирается снова напасть на Грузию в ближайшие месяцы

Россия собирается снова напасть на Грузию в ближайшие месяцы

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью латышской газете «Латвияс Авизе» сообщил, что, согласно имеющимся у него данным, Россия планирует снова напасть на Грузию в апреле-мае этого года. На этот раз русские агрессоры собираются захватить Тбилиси и свергнуть президента страны Михаила Саакашвили.

О предстоящей новой русско-грузинской войне Фельгенгауэр до этого сообщил в своем недавнем интервью грузинской газете Kviris Palitra в начале марта. По свидетельству эксперта, посредством военного вторжения в Грузию Россия намерена осуществить свою военную миссию и подчинить своей власти весь Южный Кавказ.

«Российскими военными разработан план повторного вторжения на территорию Грузии. С целью свержения режима Саакашвили и установления власти кремлевских ставленников. Вооруженные Силы РФ собираются на этот раз дойти до конца, захватить Тбилиси и отрезать «сердце Кавказа» от связи с внешним миром», сообщил военный эксперт грузинской газете.

По свидетельству Фельгенгауэра, Россия не удовлетворена результатами «августовской войны», что послужит поводом для начала новой агрессии.

«Для Кремля неудобно то положение, которое имеется на данный момент. После августа обстановка не изменилась. Саакашвили у власти. Статус миротворца России сменился статусом агрессора... есть один конкретный план, который рассматривается в Кремле»,  объяснил Фельгенгауэр.

«Сначала произойдет какой-нибудь инцидент, в котором погибнет несколько российских военнослужащих и это будет прекрасным поводом для Москвы для начала новой войны. Если эта война начнется, Москва дойдет до конца... Дойти до конца означает, что планируется «взятие Тбилиси».

В основном, восточную часть Тбилиси, так как в Москве считают, что не обязательно брать центр. По моей информации, в первую очередь российские войска возьмут Вазиани, затем авиационный завод и международный аэропорт. Эти объекты важны потому, что Тбилиси остается без авиационной помощи, если у американцев появится желание оказать помощь»,  пояснил он.

Новая администрация США, по крайней мере, формально немного отступила от поддержки Грузии, вследствие чего наступающая весна может действительно оказаться критической.

Эти идеи были подкреплены идеологом Кремля, одним из ключевых экспертов по внешней политике России, Александром Дугиным. Дугин полагает, что Кремль планирует избежать внутренних политических столкновений и отвлечь внимание от неблагоприятной внутренней обстановки, призывая к патриотизму и защищая свои «национальные интересы» на территории Евразии.

Напомним, что о том, что Россия собирается напасть на Грузию, Фельгенгаузер сообщил за несколько месяцев до начала русско-грузинской войны 7 августа 2008 года, когда русские танки, БТР и пехота вторглись на территорию Грузии.

По свидетельству эксперта, в новой русско-грузинской войне Россия ставит также внутриполитические задачи, и ее целью в частности является отвлечение внимания российских граждан, недовольных своим бедственным материальным положением, вызванным путинским кризисом.

В Риге Фельгенгауэр выступил на семинаре, посвященном Грузии.

В интервью латышской газете Фельгенгауэр также указал, что свержение путинского режима в России не за горами:

«Может быть, что-то изменится, когда развалится режим Путина. Похоже, этого осталось ждать не более двух лет. Это будет какая-то новая революция».

Ранее в другом интервью, в Москве, Фельгенгауэр отметил, что путинский режим обречен и не имеет альтернативы.

Кавказ Россия уже потеряла - засвидетельствовал эксперт.

Информация Фельгенгауэра подтверждается независимыми источниками, сообщившими, что  русская банда ФСБ России намерена направить в Грузию спецгруппы, которые попытаются спровоцировать кровопролитие во время акций протеста в Тбилиси, в целях дестабилизации обстановки накануне русского вторжения.

Эту информацию агентству «Медианьюс» предоставил анонимный источник о ссылкой на бывшего полковника ФСБ России Владимира Володина, который до декабря 2008 года работал в банде "управление Северного Кавказ ФСБ". Сейчас Володин живет в одном из украинских городов.

По информации Володина, с 20 февраля 2009 года российские спецслужбы начали вербовать проживающих в России, Беларуси и Украине грузин и кавказцев с криминальным прошлым, которые внешне похожи на грузин и знают грузинский язык. Около 20-30 завербованных «грузин» проходят проверку и подготовительный курс в Москве. В конце марта они попытаются приехать в Грузию.

«Представьте, что в многотысячной акции раздается автоматная очередь или взрыв лимонки и погибают люди. Что сделает разъяренная толпа, наверно, понятно. Понятно и то, что оппозицию никто не сможет убедить, что это не действие властей, а власти никто не сможет убедить, что это не провокация оппозиции. Короче говоря, цель будет достигнута, и Москва спокойна будет ждать дальнейшего развития событий», - заявил Володин.

КЦ