Муртад рассказал о «кадровом кризисе» моджахедов Дагестана

Муртад рассказал о «кадровом кризисе» моджахедов Дагестана

Дагестанские моджахеды лишились командиров, - объявил в интервью изданию «Время новостей» один из местных муртадов, главарь марионеточной банды «МВД» Адильгерей Магомедтагиров.

Главарь напомнил, что в последнее время было убито 2 амира Дагестанского Фронта Вооруженных Сил Имарата Кавказ.

«Мы недавно убили назначенного Доку Умаровым амира Дагестана Омара Шейхуллаева. До него был Ильгар Моллачиев, тоже амир, самый близкий человек Доку Умарова и Хаттаба. Его убили, и с ним еще десять человек», - похвастал муртад.

По его словам, в настоящее время на территории республики действует только 50-70 моджахедов.

«Я думаю, что сегодня просто надо чуть-чуть времени, и с этими группами тоже мы разберемся. В республике у них, можно сказать, не осталось лидеров, у которых есть подготовка. Они наперечет», - объявил главарь.

По его словам, сейчас моджахедам в Дагестане некого назначить амиром. В доказательство своей версии о «кадровом кризисе» среди моджахедов главарь поделился с журналистами своим предположением:

«Даже может быть, что взрывы 10 марта были устроены, чтобы определить, кто теперь будет лидером: им надо за этот месяц показать активизацию свою».

Магомедтагиров также уверен, что финансирование моджахедов «значительно уменьшилось». При этом он выразил надежду, что скоро с моджахедами будет покончено:

«Бесконечного ничего не бывает. Конец все равно будет», - объявил муртад.

Вместе с тем милицейский главарь был вынужден признать, что пополнение моджахедов продолжается, несмотря на потери.

Он заявил, что продолжающиеся атаки и диверсионные акции являются «проверкой для новых членов подполья». Именно новое пополнение моджахедов нападают на посты и взрывают милиционеров, сообщил муртад.

 «У них какая практика? Молодежь, которую обманом завлекают в их среду, получает поручение провести взрыв или покушение на сотрудников милиции. Это как проверка, чтобы быть принятыми в группу», - пояснил главарь.

Муртад также высказал надежду, что кризис не увеличит число моджахедов, резонно указав, что и без кризиса число моджахедов постоянно росло.

«Вы думаете, без кризиса они не уходили в леса? Уходили.... В этом смысле абсолютно ничего не меняется», - признал главарь.

При этом муртад выразил удивление и непонимание тем фактом, что, несмотря на уменьшения финансирования, молодежь продолжает уходить в леса и присоединяться к моджахедам.

«Попадает туда в основном молодежь, завлеченная обманным путем, которой говорят: «Давайте бороться с этой властью, эта власть нехорошая, а придет наша власть, и жить будем лучше». Понимаете? Я еще понимаю, если бы сегодня был, как раньше, большой поток денег из-за рубежа, была бы поддержка финансовая. Можно было бы уходить, чтобы заработать деньги, говорить, что нет рабочих мест, нет того, другого...», - посетовал муртад.

Укажем в этой связи, что по данным представителей штаба Дагестанского Фронта амир Имарата Кавказ Докка Умаров рассматривать новую кандидатуру валия Дагестана и амира Дагестанского Фронта из трех человек. Новый амир будет назначен после завершения консультаций.

КЦ