Барак Обама: Из Афганистана надо уходить

Барак Обама: Из Афганистана надо уходить

Президент США Барак Обама неожиданно заявил, что США должны выработать стратегию выхода из Афганистана, несмотря на планы Вашингтона направить в эту страну дополнительные войска для войны против афганцев.

В интервью американской телекомпании Си-би-эс Обама объявил, что Белый дом готовится обнародовать новую стратегию по Афганистану.

По словам президента США, предотвращение нападений на объекты США остается "главной боевой задачей" американских войск в Афганистане.

В свою очередь, спецпосланник США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук отметил, что Вашингтон больше не будет разделять эти две страны.

В интервью Би-би-си Хобрук сказал: "В прошлом правительства Соединенных Штатов... разрабатывали отдельную политику по Афганистану и отдельную по Пакистану. Нам придется соединить две эти политики, и, я надеюсь, мир нас в этом деле поддержит".

Холбрук также подчеркнул, что главной проблемой для оккупантов  являются пограничные районы Пакистана (Северный и Южный Вазиристан - КЦ), где активно действуют талибы.

Он добавил, что пренебрегать происходящим в регионе больше нельзя, и пообещал дополнительные войска и ресурсы.

В интервью программе "60 минут" Обама сказал, что Вашингтон должен задумываться не только о расширении своего военного контингента в Афганистане, но и о времени, когда американские военные начнут возвращаться домой.

Между тем за последние несколько недель произошел ряд событий, косвенно подтверждающих версию о том, что США готовятся к выводу своих войск из Афганистана.

В этом уверен эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Санджар Гафари.

«Кардинальное изменение позиции Вашингтона относительно переговоров с талибами, заявление президента США Барака Обамы о необходимости резкого увеличения численности карзаевских сил - все это говорит о том, что в Вашингтоне размышляют о выводе своих войск», - указывает эксперт.

Накануне специальный посланник президента США по делам Афганистана и Пакистана Ричард Холбрук заявил, что США приложат усилия для «очень серьезного» увеличения карзаевских сил в Афганистане.

Ранее сообщалось, что США хотят поставить под ружье 400 тысяч карзаевцев.

По сообщению британской газеты «Обсервер», посол США в Кабуле Вильям Вуд заявил, что «Америка будет готова обсудить вопрос о создании политической партии или даже о выборах представителей талибов в органы власти в Афганистане как составной части стратегии, которая вместе с военными усилиями должна положить конец трудноразрешимому конфликту».

Другие обсуждаемые инициативы предполагают, в частности, изменение конституции, чтобы проложить путь для ведения переговоров с талибами, исключение лидеров движения из «черных списков» мирового сообщества и налаживание с ними диалога, возможный обмен пленными.

По мнению экспертов, «интеграция талибов» во властные структуры в Кабуле не отвечают интересам ряда влиятельных стран региона. В частности, Иран и Индия выступили против переговоров с талибами.

Впрочем, эксперты уверены, что вывод американского контингента из Афганистана вовсе не означает вывод войск из региона.

Напомним также, что руководство Исламского Эмирата Афганистан отвергает любые переговоры и контакты с оккупантами и карзаевцами до полного вывода западных войск из страны.

Талибы также неоднократно указывали, что никакого компромисса в деле установления Шариата в Афганистане не будет.

КЦ