Польша выдала Австрии кадыровского киллера

Польша выдала Австрии кадыровского киллера

Австрийское государственное информационное агентство АРА сообщила о новом событии в деле расследования убийства Исраилова 13 января 2008 года в Вене.

Утром 24 марта АРА передало:

"Один из предполагаемых убийц чеченца Умара Исраилова, который был застрелен в середине января в Вене, был, наконец, выдан Австрии. Турпал-Али Ж. был передан австрийским властям польскими полицейскими еще в понедельник 23 марта.

Это подтвердил во вторник 24 марта Герхард Ярош, спикер венской прокуратуры.

Подозреваемый тоже выходец из Чечни и предположительно является одним из двух людей, которые тремя выстрелами профессионально убили Исраилова средь бела дня на улице.

Его сообщник, который, скорее всего, и стрелял, находится в бегах.

Турпал-Али Ж. содержится в подследственном тюремном заключении, заявил Ярош.

Его отвезли в тюрьму Иозефштадт и уже допросили. Ярош не сообщил о подробностях допроса и о прогрессе в расследовании убийства.

Чеченец был арестован 19 февраля в рамках розыска в одной гостиницы вблизи польской столицы Варшавы", передает АРА.

Напомним, что Умар Исраилов ранее был телохранителем Рамзана Кадырова. В 2006 году он бежал в Европу и попросил политического убежища в Австрии.

Исраилов обвинил Кадырова в систематическом применении пыток и похищениях людей, личном участии в пытках и изнасилованиях заложников.

Убийство ключевого свидетеля оставило рассмотрение иска против Кадырова, принятого Европейским центром по правам человека, под вопросом.

Ранее в июне 2008 года Кадыров прилетал в Зальцбург в связи с футбольным матчем. Тогда австрийский суд требование Европейского центра по правам человека выдать ордер на его арест отклонил.

КЦ