Американцы нашли причину побед талибов

Американцы нашли причину побед талибов

Представители военного командования США заявили о наличии неких доказательств того, что якобы высокопоставленные чиновники военной разведки Пакистана поддерживают Талибан в Афганистане.

Американские власти заявили, что помощь талибам должна быть немедленно прекращена, сообщает Би-би-си.

Председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен заявил, что поддержка талибам оказывалась на границе Пакистана, как с Индией, так и Афганистаном.

Ранее в пятницу президент США Барак Обама представил новую стратегию войны в Афганистане и Пакистане, которая должна стать ответом на "все более опасную ситуацию" в регионе.

Он заявил, что к американским оккупационным войскам, которые планировалось направить в Афганистан в этом году, дополнительно присоединятся еще 4000 человек, которые займутся «обучением и укреплением местной полиции, а также будут оказывать помощь государственным службам безопасности».

Президент Пакистана Асиф Али Зардари сразу же объявил, что  реализация плана Обамы укрепит демократию в стране.

Би-би-си указывает, что заявления о связях пакистанских военных с талибами и Аль-Каидой прозвучали из уст уже двух высокопоставленных американских военных чинов.

"Это одна из тех вещей, которая должна измениться коренным образом", - заявил адмирал Маллен в интервью телеканалу CNN. Если подобные связи существуют и если они продолжают функционировать [...] очевидно, что это угрожает потерей доверия»

В другом интервью командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Петреус сказал, что некоторые из отрядов моджахедов были созданы при непосредственном участии пакистанской военной разведки и что связи между ними сохраняются.

По его словам, «буквально совсем недавно военные чиновники предупредили боевиков о грозящей им опасности, когда была угроза обнаружения их позиций».

"Эта тема повышенной важности, потому что если подобные связи существуют и если они продолжают функционировать и если это отменяет операции, очевидно, что это угрожает потерей доверия, которое нам необходимо", - заявил Петреус, передает Би-би-си.

Укажем в этой связи, что именно помощь Пакистана и, в частности, пакистанских военных и спецслужб, позволила войскам США проникнуть в Афганистан и создать мощное тыловое обеспечение и авиационную поддержку против талибов.

Именно с помощью Пакистана США продолжают вести войну в Афганистане.

Именно пакистанские военные и спецслужбы ведут сегодня ожесточенные военные действия в Вазиристане, проводят массовые облавы на поддерживающих талибов деятелей, убивают и захватывает сторонников талибов.

Именно с фактического позволения Исламабада США развязали воздушную войну против талибов и жителей Вазиристана.

Не благодаря, а вопреки действиям пакистанских военных и спецслужб талибы сумели фактически блокировать тыловые коммуникации американских войск, проходящих по территории Пакистана.

Не мифическая помощь со стороны Пакистана, а реальные военные успехи талибов в Афганистане, в Вазиристане и в долине Сват заставили США пересмотреть свою стратегию в этом регионе и объединить Афганистан и Пакистан в единый театр военных действий со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поэтому претензии США в адрес пакистанских военных и спецслужб можно рассматривать как формальное обоснование планируемой военной активности США в этой стране.

КЦ