Кадыровцы утверждают, что Ямадаева убили ГРУшники, а власти Дубая, что кадыровцы

Кадыровцы утверждают, что Ямадаева убили ГРУшники, а власти Дубая, что кадыровцы

На фото: Район, где было совершено покушение и где проживал Сулим Ямадаев

Блок кадыровского пропагандиста Гудаева "Чеченская информация" сообщил со ссылкой на чеченских эмигрантов в Дубае, что согласно неподтвержденной информации Сулим Ямадаев умер в больнице во второй половине дня 29 марта после того, как 28 марта он был расстрелян 3 выстрелами в Дубае в районе Dubai Marina.

До своей смерти Ямадаев находился в коме. К нему прилетел брат Иса с какими-то русскими "силовиками невидимого фронта", которые нагнали в больницу охрану.

Согласно кадыровцам, ГРУ специально подставило Ямадаева под кровников, чтобы от него избавиться, так как тот давно стал для них обузой.

"Спрятать человека с семьей в Dubai Marina - это все равно, как привести его в Грозный и выставить на всеобщее обозрение".

При  этом, по словам кадыровцев, ответственность за это убийство ГРУ постарается переложить на Кадырова, чтобы.... «не отдавать ему таможню и международное авиасообщение...!!!».

До появления информации о смерти Ямадаева в больнице РИА-Новости сообщило, что по телефону из Чечни один из близких родственников Сулима Ямадаева, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что стреляли именно в Ямадаева. Родственник заявил, что он разговаривал по телефону с человеком, который находился с Ямадаевым в Дубае.

"Действительно, как стало нам (родственникам) известно, на Сулима в Дубае было совершено покушение - в него несколько раз стреляли неизвестные. Он получил ранение, но остался жив. При этом, Сулим успел открыть ответный огонь, это и спасло ему жизнь. В настоящее время он находится в одном из госпиталей города, где ему была оказана вся необходимая помощь".

При этом он ничего не сказал о состоянии раненого, отметив только, что его жизнь вне опасности. На вопрос РИА Новости, кто мог покушаться на Ямадаева, собеседник сказал, что сейчас это выясняется.

Российские СМИ тем временем передали, что их "генконсульство РФ" до сих пор якобы точно не установило личность "российского гражданина чеченского происхождения", убитого в Дубае.

"Мы не можем подтвердить его имя, поскольку не видели его паспорта", - сказал РИА Новости генконсул Сергей Красногор.

"Тело жертвы преступления находится в морге, допуск в который закрыт. Полиция никаких комментариев по поводу происшествия не дает. Личность убитого и обстоятельства преступления будут выясняться сегодня по дипломатическим каналам.

Что касается покушения на Сулима Ямадаева, то в российском генконсульстве никакой информации по Ямадаеву нет, - добавил Красногор.

В отличие от кадыровской "Чеченской информации" власти ОАЭ уже косвенно обвинили в убийстве "Мадова" не банду ГРУ России, а банду Кадырова. Подчиненная правительству ОАЭ газета Khaleej Times пишет в номере от 30 марта:

"Чеченец Сулейман Мадов, который был застрелен около своей квартиры в дубайском районе Марина в субботу, мог находиться в списке смертников из 2000 человек, предупреждают эксперты.

Эксперты говорят, что в течение прошлого года были убиты четыре беженца из бывшей советской республики, имена которых находились в списке на убийство.

Это список, который включает много противников прорусского Рамзана Кадырова, был опубликован на одном диссидентском сайте.

Юрий Федоров, русский политический эксперт в британском аналитическом центре Chatham House, заявил, что он видел список, но не может подтвердить его содержание.

"Я не могу точно сказать, был ли Мадов убит из-за того, что он противник Кадырова, однако это очень подозрительный случай", указал он газете Khaleej Times.

Диссидентские вебсайты также быстро связали его смерть со смертью Умара Исраилова, который был застрелен в Вене в январе этого года. До своей смерти Исраилов, как сообщалось, рассказал своей семье, что он находится в "списке приговоренных к смерти".

В январе австрийский министр МВД Рудольф Голлиа (полковник МВД Голлия ни в коем случае не министр, а только спикер МВД Австрии - КЦ) заявил в интервью германскому информационному агентству Deutsche Presse-Agentur , что полицейские связались с лицами, указанными в списке.

В настоящий момент копии этого списка по-английски нет. Дубайская полиция отказалась подтвердить, сотрудничает ли она по этому вопросу с австрийскими властями.  

Полиция также отказалась предоставить подробности по точному месту убийства. Однако официальное информационное агентство ОАЭ Wam в заявлении, сделанном в субботу вечером, процитировала полицию, которая указала, что до смерти Мадова он "подвергался тесному контролю" ("subjected to close monitoring").

Жители жилого комплекса Jumeirah Beach Residence (JBR) утверждают, что убийство произошло перед зданием Rimal building - это то  здание, в котором в июле прошлого года была убита Сузанна Тамим. Газете не удалось связаться для комментария ни с кем из домоуправления Dubai Properties.

С прошлого года безопасность была повышена, сказал Хамид Хамри, председатель ассоциации владельцев JBR. "Охранники не прошли обучение. Домоуправление должно нанять в охранники непальских гурков, как это делается в таких местах, как Гонконг". 

Противников кадыровского режима обвиняют в терроризме, а такие чеченские вебсайты, как kavkazcenter.com, блокируются в ОАЭ", пишет прорежимная (других там нет за отсутствием демократии - КЦ) эмиратская газета.

Тем временем другое эмиратское издание на английском языке, Gulf News, также сообщило о деле "Мадова". Издание пишет:

"В Дубае полиция расследует очевидное умышленное убийство в субботу чеченского жителя в жилом комплексе Dubai's Jumeirah Beach Residence (JBR). 

Полиция до сих пор не сообщила никаких подробностей по этому делу, однако очевидцы рассказывает, что жертва, идентифицированная генерал-лейтенантом Дахи Халфаном Тамимом, главой дубайской полиции как Сулейман Мадов, была застрелена с близкого расстояния убийцей одиночкой у здания JBR's Rimal 6 Building.

Официальные источники говорят, что более подробная информация будет сообщена СМИ в ближайшие несколько дней.

Другие полицейские источники сообщили Gulf News, что в настоящий момент в связи с этим преступлением в тюрьме  находится один российский гражданин, но отказались привести дополнительные детали. 

"Убийство представляется умышленным, потому что он был застрелен на стоянке машин билз здания, в котором он жил", сказал ранее генерал-лейтенант Дахи.

Он добавил, что 36-летняя жертва, как представляется, "была под наблюдением в течение некоторого времени".

Охранники здания Rimal building говорят, что они слышали пару выстрелов в день убийства, которое по их словам произошло около 15 часов (по местному времени - КЦ).

"Охранник в этой секции здания обнаружил тело в луже крови, которая растеклась перед входом в лифт" (лифт означает, что Ямадаев был застрелен в подземном гараже - КЦ), заявил охранник, который недавно начал работать в JBR.

Другой охранник добавил, что два телохранителя жертвы, которые, как представляется, пережили стрельбу, сказали, что жертву застрелили выстрелом сзади в шею.

"Только этим утром я понял причину присутствия в этом районе полиции. Мы уже второй раз слышим об убийстве. Лично меня это не волнует, так как эти убийства целенаправленные. По сравнению с другими странами Дубай очень безопасное место", заявила британская гражданка, которая проживает в жилом комплексе JBR", пишет дубайское издание.

То же издание напечатало другое сообщение о деле "Мадова". В нем говорится:

"Очевидцы видели человека, выбегавшего из здания. Дубайская полиция хранит полное молчание о расследовании очевидного умышленного убийства в субботу чеченского гражданина в жилом комплексе Dubai's Jumeirah Beach Residence.

Детали убийства Сулеймана Мадова, который был застрелен с близкого расстояния у здания Rimal Building в жилом комплексе Jumeirah Beach Residence (JBR), будут оглашены полицией на пресс-конференции.

Очевидцы говорят, что чеченец был расстрелян вместе со своими двумя телохранителями. Однако, как представляется, они были только ранены.

"Перед телом жертвы была лужа крови", сказал охранник здания, указав, что несколько людей из жилого комплекса слышали пару выстрелов и видели, как из здания выбежал какой-то человек.

Жители этого района указали, что их удивило присутствие полиции, но они подумали, что полицейские просто выполняют свою работу, контролируя прогулочный участок комплекса", указывает дубайское издание.

Отдел мониторинга

КЦ