Полиция Дубая: Ямадаев мертв

30 марта 2009 в 14:29
Полиция Дубая: Ямадаев мертв

Дубайское издание Gulf News передало во второй половине дня в понедельник следующее сообщение под заголовком "Глава полиции Дубая подтверждает, что чеченец был убит":

"Генерал-лейтенант Дахи Халфан Таммим подтвердил изданию Gulf News, что Сулейман Мадов, чеченец, проживавший в комплексе Dubai's Jumeirah Beach Residence, был убит выстрелами в субботу.

Русские СМИ заявили в понедельник, что чеченец был серьезно ранен и находится в больнице.

Полиция сейчас расследует очевидное умышленное убийство Мадова. Полиция еще должна сообщить детали этого дела, однако свидетели указали, что жертва была убита с близкого расстояния киллером одиночкой в здание JBR's Rimal 6 Building.

Официальные источники заявили, что дополнительная информация будут сообщена СМИ в последующие несколько дней.

Другие полицейские источники сообщили изданию Gulf News, что в настоящее время в связи с этим преступлением в тюрьме находится российский гражданин, однако отказались привести более подробную информацию", передает дубайское издание.

Местные источники передали, что Ямадаева умер в понедельник от ран, не приходя в сознание. 

Во второй половине дня в понедельник Рейтер передал из Дубая следующее сообщение:

"Русский консул идентифицировал чеченца, убитого в конце недели в ОАЭ, как Сулима Ямадаева, крупного врага Рамзана Кадырова. Консул Сергей Красногор сказал, что родственники подтвердили, что убитый был Ямадаевым.

"Я только что получил подтверждение от полиции Дубая, что он был убит", сказал он. 

Межу тем источники КЦ сообщают, что дом, в котором жил Сулим Ямадаев находится под контролем полиции.  Посторонних в дом не пускают. Попытки местных журналистов взять интервью у жены Ямадаева пресекаются полицейской охраной.

Напомним, что брат Сулима Ямадаева Иса, со ссылкой на супругу Ямадаева ранее заявил российским СМИ, что Сулим жив и находится в реанимации местного госпиталя.

По его словам, к брату никого не пускают из-за боязни повторного покушения. Заявление о смерти Ямадаева было якобы распространено с целью предотвратить повторное покушение.

Укажем в этой связи, что по данным российских СМИ в понедельник министр обороны ОАЭ и эмир Дубая Мухаммад Рашид аль-Мактум встречался с главарем Кремля Медведевым. Возможно, по этой причине до сих пор не было официальных заявлений о судьбе Сулима Ямадаева.

По данным прессы ОАЭ, полиция Дубая задержала подозреваемого в нападении на Ямадаева.

Источники КЦ в местной чеченской диаспоре сообщают, что эмир Дубая Мухаммад Рашид крайне раздражен и зол в связи с инцидентом. Утверждается, что в ходе беседы со своим окружением эмир Дубая выругал Кадырова, который по его словам, «потерял всякое чувство меры».

Напомним, что именно в Дубае хранятся огромные финансовые средства Кадырова, которые он перевез в ОАЭ в прошлом году на нескольких самолетах. До сих пор в окружении Кадырова и среди чеченской диаспоры в Дубае говорили о «теплых отношениях» между эмиром Дубая и Кадыровым, которых сблизила «любовь к лошадям и скачкам» и покровотельство московской марионетки со стороны Путина.

Источники КЦ передают тем времени из Хоси-Юрта о том, что кадыровцы открыли интенсивную стрельбу в воздух после получения известия об убийстве Сулима Ямадаева. Стрельба началась еще в воскресенье. Сам Кадыров, который неоднократно публично грозился убить Ямадаева, заявил, что "опечален убийством" и выразил готовность "помочь следствию".

А между тем рядом с Хоси-Юртом близ селения Алерой вот уже вторые сутки идут ожесточенные бои, в ходе которых кадыровцы понесли серьезные потери. Однако муртады из Хоси-Юрта, салютующие в связи с убийством Ямадаева, не спешат на помощь своим подельникам, уничтожаемых моджахедами около Алероя. 

КЦ