Daily Telegraph: Ямадаева расстреляла ФСБ. Путину могут предъявить счет

Daily Telegraph: Ямадаева расстреляла ФСБ. Путину могут предъявить счет

Лондонская газете "Дейли Телеграф" посвятила покушению на Ямадаева статью, написанную ее дубайским корреспондентом Ричардом Спесером и московским корреспондентом Адрианом Бломфилдом. В статье в частности говорится:

"Убийство Сулима Ямадаева может вызвать возобновление насилия в Чечне и приведет к тревоге за пределами России после серии аналогичных убийств в Стамбуле и Вене.

Ямадаев, ведущий соперник поддерживаемого Кремлем Рамзана Кадырова, был расстрелян в гараже жилого комплекса в Дубае, где он проживал под чужим именем с декабря прошлого года.

Несмотря на противоречивые детали вокруг убийства, эксперты по Чечне утверждают, что изощренность и планировка этого преступления предполагает вовлеченность в него ФСБ, которой в свое время руководил Путин.

После того, как только 6 месяцев назад брат Ямадаева, Руслан, был застрелен перед британским посольством в Москве, это убийство является новым свидетельством все более кровавой бандитской войны, которая ведется за пределами Чечни.

До того, как он был отстранен в дворцовом перевороте в прошлом году, Ямадаев был вторым по силе военным командиром после Кадырова. Будучи главой батальона Восток и фактически руководителем второго по величине города Чечни, Гудермеса, Ямадаев никогда не был доволен своей второй ролью. Он неоднократно говорил корреспонденту Daily Telegraph, что зол от того, каким способом его отодвинул Кремль

Хотя Кадыров в большой степени добился успеха, посредством смеси террора и кремлевских денег, смерть его соперника может дестабилизировать Чечню, полагают авторы материала.

"Может Ямадавев и был сильно ослаблен, но его клан одновременно является очень большим", заявила Татьяна Локшина, специалист по Чечне из Human Rights Watch".

"Дейли Телеграф" продолжает:

"Это убийство может побудить мировых лидеров предъявить Путину счет за различные убийства по всему миру, связанные с Чечней".

"Последние события в Дубае окажут косвенное влияние на репутацию Путина как лидера", отметил Александр Коновалов, ведущий аналитик по Чечне.

Только за последние 6 месяцев трое из противников Кадырова были застрелены в отдельных преступлениях в Стамбуле. Четвертый был убит в Вене, после того, как он рассказал газете New York Times, что Кадыров приказывал казнить людей и лично пытал своих противников.

Убийство Анна Политковской, авторитетной российской журналистки, тоже было связано с Кадыровым.

Теперь в Москве задают вопрос, были ли эти убийство совершены только по приказу из Чечни или на них лежит благословение ФСБ.

"Я твердо убежден, что должен существовать определенный уровень сотрудничества между кадыровскими властями и ФСБ, потому что так много убийств происходит в таком большом числе стран мира", говорит один обозреватель по Чечне", пишет лондонская газета.

Отдел мониторинга

КЦ