Брат Сулима Ямадаева настаивает, что он жив. В полиции говорят, что он мертв

31 марта 2009 в 08:45
Брат Сулима Ямадаева настаивает, что он жив. В полиции говорят, что он мертв

Сулим Ямадаев, на которого в минувшую субботу было совершено покушение в Дубае, пришел в себя, и его жизнь находится вне опасности. С таким заявлением выступил младший брат Сулима Ямадаева Иса, побывавший в госпитале, где находится раненый.

«В первый раз я побывал в госпитале у Сулима в воскресенье,- рассказал «Коммерсанту» Иса Ямадаев.- Ему только сделали операцию, и он был без сознания. Мне его показали, но в палату к нему не пустили».

В понедельник, по словам Исы Ямадаева, Сулим, к которому он пришел с его женой Миланой, уже был в сознании:

«Он узнал нас, пытался что-то сказать, но ему мешала кислородная маска».

«Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить»,- заявил брат экс-главаря банды «Восток», ссылаясь на данные, полученные от врачей.

Напомним, что в течение всего понедельника приходили противоречивые сообщения о судьбе Сулима Ямадаева. Полиция Дубая и российский посол заявили, что Ямадаев мертв. Однако позже администрация госпиталя «Рашид», куда доставили главаря банды «Восток», заявила что Ямадаев жив.

Правда через полтора часа после этого заявления, «ГазетаРу» сообщила, что в том же госпитале изданию заявили, что Ямадаев «умер несколько дней назад»,

Через пару часов после заявления Исы Ямадаева о том, что Сулим жив, полиция Дубая заявила, что передала труп главаря банды "Восток" его родственникам. 

Между тем одна из главных газет ОАЭ Khaleej Times косвенно обвинила в покушении на  Ямадаева Путина и Кадырова.

Надо указать в этой связи, что проблема не в самом Ямадаева, а в том, что киллеры совершили покушение на территории ОАЭ, что воспринимается местными властями как неуважение и оскорбление.

В номере за 31 марта дубайская газета Khaleej Times привела подробности по делу Ямадаева, которого издание считает убитым. Газета в частности пишет:

"Одно время он был важным военным командиром и в прошлом году бросил вызов правлению Кадырова.

Однако в субботу утром Сулим Ямадаев был застрелен на стоянке машин   в жилом комплексе Jumeirah Beach Residence в Дубае. Генерал-лейтенант Дахи Халфан Таммим, глава дубайской полиции заявил, что его смерть, "как представляется, была вызвана умышленным убийством".

Ранее дубайская полиция назвала Ямадаева "Сулейманом Мадовым", однако полицейский источник подтвердил, что это была ошибка.

Считается, что он прибыл в Дубай 4 месяца назад, вскоре после того, как в сентябре в Москве был застрелен его брат Руслан.

За последние 6 месяцев три чеченца были убиты в Стамбуле и 1 в Вене. Кадыров категорически отрицал обвинения, что он может быть связан с этими убийствами.

По словам русских СМИ, брат жертвы, Иса Ямадаев, прибыл в Дубай в конце недели. Утверждается, что Сулим Ямадаев был только ранен, однако источник в дубайской полиции заявил, что он был убит.

Нет никаких документальных записей о том, что Ямадаева обследовали врачи в больнице «Рашид» в качестве получившего ранения больного.

Информацию о том, было ли его тело отправлено в дубайский морг, в настоящий момент пока получить невозможно.

Охранники здания Rimal 6, где он был застрелен, отказались комментировать обстоятельства относительно его смерти.

В январе австрийский министр МИД Рудольф Голлиа (на самом деле он только спикер МИД - КЦ) заявил германскому агентству  Deutsche Presse-Agentur, что австрийские власти связались с некоторыми лицами, чьи имена содержатся в списке приговоренных к смерти". Неизвестно, стоит ли Ямадаев в этом списке.

Пресс-секретарь посольства Австрии в Абу-Даби отказалась от комментариев, так как дело касается вопросов безопасности, однако она не стала отрицать, что дубайская полиция связалась там с официальными лицами". пишет дубайская газета.

Другая дубайская газета, The National, в номере за 31 марта, в свою очередь привела другие подробности покушения на Ямадаева. Газета в частности пишет:

"Согласно полиции, люди, ответственные на убийство 36-летнего Ямадаева, забрали его машину, после того, как они его убили выстрелами в подземном гараже его здания.

Полицейские источники говорят, что киллер все еще в бегах и что никому не было предъявлено обвинение в убийстве, несмотря на сообщения, в которых говорилось, что в связи с убийством в тюрьме находится один человек.

"Для расследования убийства была создана группа из членов ведомства по национальной безопасности и полицейских из CID", указал полицейский источник.

"В гараже в жертву много раз стреляли, а затем киллеры забрали его машину, BMW. Не понятно, зачем они это сделали. Возможно, они хотели обыскать машину или распорядиться ей для своих целей".

Между тем некоторые СМИ продолжают сообщать противоречивую информацию об обстоятельствах, окружающих убийство. Одна русская газета утверждает, что жертва выжила, что Ямадаев был серьезно ранен и что его лечат в одной дубайской больнице.

30 марта полицейские источники опровергли подобные сообщения. Один из них заявил: "Он точно мертв".

Источники также намекнули, что во время убийства никаких телохранителей не было.

"Если бы с ним были телохранители, куда они пропали, и как можно было украсть машину?", пишет дубайская газета.

Тем временем в связи с покушением на Ямадаева американская газета "Лос Анджелес таймс" в последнем номере указывает в сообщении своей московской корреспондентки Меган К. Стек, что согласно кадыровским правозащитникам  Ямадаева убили киллеры Путина:

"В число других известных диссидентов, которые были убиты в последнее время, входит Умар Исраилов, бывший кадыровский телохранитель, который был застрелен в Вене в январе этого года после того, как он обвинил Кадырова в широкомасштабных пытках и убийствах.

Ямадаев - один из тех известных чеченцев, которые были убиты перед тем, как они могли быть привлечены к ответственности за похищения, пытки или убийства", отметила Наталия Эстемирова из правозащитного "Мемориала".

"Я считаю, что убийства - это тщательно продуманная политика, чтобы предотвратить расследование серьезных преступлений, совершенных в последние годы в Чечне", заявила Эстемирова по телефону из Грозного (Джохара - КЦ), где она проживает.

"Те, кого они могли бы назвать в качестве своих сообщников, уходят от ответственности. Преступники уносят свои секреты в могилу", пишет американская газета.

Отдел мониторинга

КЦ