В российской армии началась перепись неблагонадежных

В российской армии началась перепись неблагонадежных

Официальная газета Минобороны России "Красная звезда" опубликовала 20 марта на своем сайте стандартную форму "Листа беседы с военнослужащим". В нем содержатся вопросы об отношении к изменениям, которые затронут многих офицеров в связи с реформированием российской армии. Военным предстоит заполнить опросные листы до 15 мая 2009 года и направить в "Социологический центр вооруженных сил РФ", пишет «Правый хостинг».

Издание подчеркивает, что использовать анкетирование для изучения мнения военнослужащих потребовал от своих подчиненных министр обороны РФ Сердюков, поскольку "процесс оптимизации вооруженных сил, придания им нового, перспективного облика, перестройка штатной структуры очень многих коснутся лично".

В российском военном ведомстве намерены обеспечить индивидуальный подход "к каждому, кто принимает новую должность, перемещается по службе, меняет специализацию и тем более кто оставляет армейские ряды".

В опросных листах, в частности, требуется указать, планирует ли военнослужащий покинуть армию или намерен продлить контракт, в какой должности ему предлагается продолжить службу и согласен ли он с этим, а также хочет ли респондент пройти переподготовку перед увольнением из вооруженных сил и в каком регионе он хотел бы жить после этого. Военнослужащему также предстоит ответить, согласен ли он на переезд в другой гарнизон для продолжения службы и обеспечен ли жильем.

Опрос не является анонимным, поскольку при заполнении анкет респондентам необходимо указать свое имя и фамилию, место службы, а также личный номер. Также пока неизвестно, будут ли обнародоваться результаты исследования или же Минобороны намерено использовать их только для внутренних нужд.

Отметим, что в последнее время происходящие в российской армии изменения все чаще начинают вызывать недовольство военнослужащих, членов их семей, а также жителей регионов, где дислоцируются подлежащие расформированию воинские части.

Самым нашумевшим случаем стала ликвидация дислоцирующейся в Бердске бригады спецназа ГРУ, которой пытались воспрепятствовать депутаты Госдумы и жители города, потребовавшие на митинге отменить это решение и остановить реформу армии.

Ранее скандальную огласку получило открытое письмо преподавателей и ветеранов "Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского", которые обвинили Минобороны в развале научного потенциала армии и системы военного образования. Набор курсантов в вузе не проводится уже два года, а через три года планируется последний выпуск.

Напомним, что в начале марта "Правый хостинг" подробно сообщил о том, что в российских школах проводится незаконное анкетирование детей с целью выявления инакомыслящих учеников для дальнейшей их постановки на спецучет в ФСБ, МВД и иные карательные структуры режима. Видимо, теперь в ранг "нашкодивших подростков" чекисты зачислили и весь личный состав российских вооруженных сил. Какая страна, такая и армия.

Отдел мониторинга

КЦ