Иса Ямадаев не признает смерти брата. В Дубае арестовано 7 человек

31 марта 2009 в 12:49
Иса Ямадаев не признает смерти брата. В Дубае арестовано 7 человек

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Иса Ямадаев (на фото) - брат главаря банды "Восток" Сулима Ямадаева, опровергает заявления представителей Дубайской полиции и вновь утверждает, что его брат жив и находится в госпитале в Дубае.

«Сообщения о том, что мне якобы передали его тело - ложь. Никто нам (родственникам) тела не передавал. Сулим жив, и я сегодня навестил брата в госпитале и его видел лично. Его состояние по сравнению со вчерашним днем не ухудшилось», - заявил Иса Ямадаев по телефону из Дубая.

Между тем полиция Дубая заявила, что за убийством Ямадаева стоит "организованная преступность"

По сообщению агентства Рейтер, «полиция задержала российского гражданина в связи с убийством Сулима Ямадаева».

"Полиция задержала российского гражданина, который находится под следствием", сообщил Рейтеру генерал-майор Дахи Халфан Таммим.

"Есть подозреваемый, но мы все еще расследуем. Тем не менее, дело ясное, и нет никакого сомнения относительно того, что случилось. За убийством стоит группа организованной преступности", сказал он, в изложении Рейтер из Дубая.

Напомним, что полиция Дубая, где было совершено покушение на Ямадаева, заявляет, что он скончался. А родственники и знакомые уверяют, что его здоровью ничто не угрожает.

Тело Сулима Ямадаева был передано его брату, находящемуся в Объединенных Арабских Эмиратах. Как сообщалось ранее, об этом сообщил источник в дубайской полиции.

Причем произошло это вчера - тело из морга, по этим данным, забрал Иса Ямадаев. ИТАР-ТАСС также сообщал ранее со ссылкой на начальника полиции, что Сулим Ямадаев мертв и была уже проведена процедура опознания.

Между тем информационные источники передают, что в Дубае уже арестованы 7 человек по подозрению в убийстве Сулима Ямадаева. Все они со славянскими фамилиями.

Об аресте сообщил генеральный консул России в Дубае Сергей Красногор. Он также подтвердил, что Ямадаев мертв - вопреки утверждению его младшего брата. «Родные тело опознали, а власти ждут официальной процедуры», - заявил Красногор.

"Арестованные находятся сейчас в Генеральной прокуратуре Дубая", - сказал Красногор.

По словам генконсула РФ, начальник полиции Дубая генерал Дахи Халфан Таммим лично сообщил ему о гибели Ямадаева.

"Генерал лично сообщил мне о смерти Сулима Ямадаева", - сказал Красногор. 

"Было покушение 28 марта около 15:00. Полиция утверждает, что этот человек погиб, госпиталь, куда он был доставлен после покушения, также сообщает о смерти", - сказал ранее консул "Интерфаксу". Но затем все же заверил: убитый - действительно Ямадаев.

Информационные источники сообщают, что Ямадаев был убит из пистолета «Гроза». Аналогичное оружие использовалась в убийствах в Турции и в Австрии.

В этой связи западная пресса напоминает, что обвинения в убийствах в адрес Кадырова ранее уже выдвигались.

Итальянская Corriere della Sera указывает, что по данным чеченских источников, убийства совершают киллеры из т.н. "Восьмой роты", кадыровской банды дислоцированной в Шали, фирменным знаком которого стало использование одного и того же оружия, пистолета "Гроза".

Как сообщалось ранее со слов "раскаявшегося киллера Кадырова", выходца из Чечни Руслана (Аслана) Халидова, сформировать команду киллеров для убийств за рубежом Кадырову поручила ФСБ РФ.

По этим данным, действиями киллеров непосредственно руководит Шаа Турлаев. В начале марта Халидов говорил, что скоро Турлаев должен совершить поездку по странам Европы и провести встречи с агентами. После этой поездки киллеры должны приступить к убийствам.

В январе в СМИ появилась информация о том, что в Чечне действует система террора, угроз и шантажа, работает специальный отдел по репатриации беженцев из Европы, несколько сот людей включены в список «врагов Кадырова», они подлежат физическому уничтожению.

Пресса ссылалась на слова задержанного в Австрии Артура Курмакаева, который получил приказ убить бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова.

В 2006 году Исраилов бежал в Европу и попросил политического убежища в Австрии. Находясь заграницей, Исраилов обвинил Кадырова в систематическом применении пыток, изнасилованиях и похищениях людей, несогласных с его политикой.

Убийство ключевого свидетеля оставило рассмотрение иска против Кадырова, принятого Европейским центром по правам человека, под вопросом.

За последние пять месяцев в Турции были убиты трое выходцев из Чечни, в Вене был убит Исраилов, в Дубае Ямадаев.

По мнению чеченской диаспоры, убийства будут продолжаться. Это предположение всерьез восприняли в Норвегии, Германии, Франции, Швеции, Турции, в странах, где были приняты меры по защите беженцев.

Напомним, что в Турцию некоторое время назад с секретной миссией приезжали агенты спецслужб Франции, которые проводят собственное расследование убийств, следы которых ведут в Москву и в Чечню.

КЦ