АВСТРИЯ. Массовая драка между афганцами и чеченцами

В лагере первичного приема беженцев в австрийском городе Траискирхен произошла массовая драка, в которой приняли участие около 200 выходцев из Афганистана и Чечни. Потасовка началась на баскетбольной площадке, зачинщиками выступили афганские игроки. Вскоре к драке присоединились сочувствующие обеих национальностей.

Мэр Фриц Кнотцер подчеркнул, что пострадавших нет, сообщает австрийское издание News Networld.

Глава криминальной полиции Нижней Австрии Франц Вендлер полагает, что афганцы были недовольны отношением местных чиновников к одному из беженцев. Не исключается также вероятность, что юноши подрались из-за игры.

Агрессивную молодежь разнимали 70 полицейских,  в том числе 20 бойцов спецподразделения «Кобра» и проводники служебно-розыскных собак. Вендлер подтвердил, что по результатам столкновения были задержаны и допрошены пятеро молодых людей.

Траискирхен находится в австрийском округе Баден. В нем проживают более 126 тыс. человек. В лагере первичного приема дислоцированы около 1 тыс. беженцев. 800 из них находятся в Австрии в соответствии с регламентом «Дублин». По нему лица, спасающиеся от преследований, должны обращаться с ходатайством о предоставлении убежища в первой стране ЕС, в которой они оказываются.

Отдел мониторинга

КЦ