Полиция Дубая указывает на Кадырова

7 апреля 2009 в 15:20
Полиция Дубая указывает на Кадырова

На фото (с лева на право) Масуд Джаан, Адам Делимханов. Позолоченный пистолет Делимханова, Мехди Лурния

Полиция Дубая категорически утверждает, что убийство Сулима Ямадаева организовал брат Кадырова и его личный палач Адам Делимханов.

После заявления Кадырова о том, что эти обвинения он рассматривает, как обвинение в свой собственный адрес полиции начальник полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим Дубая заявил:

«Полиция не случайно включила Делимханова в список подозреваемых в этом убийстве. У нас есть неопровержимые доказательства причастности к этому преступлению всех упомянутых лиц».

Тем самым представители власти ОАЭ дали четко понять, что не собираются отступать от своих требований, и намерены довести дело до конца - арестовать Адама Делимханова.

В заявлении полиции Дубая содержится и недвусмысленное предупреждение в адрес Кадырова. Генерал Тамим заявил, что власти ОАЭ не намерены допускать того, чтобы бандитские кадыровские шайки устраивали разборки на территории их страны.

Как передает источник из ОАЭ, власти этой страны рассматривают вопрос отмены приезда делегации из оккупированной Чечни в Дубай, которая должна была прибыть в рамках договоренности между Москвой и ОАЭ.

Во второй половине дня 7 апреля Франс-Пресс передало следующее сообщение из Дубая:

"Дубайская полиция заявила во вторник, что она располагает конкретными доказательствами вовлеченности Делимханова в убийство бывшего российского армейского командира в Чечне (Сулима Ямадаева - КЦ).

«Дубайская полиция имеет неопровержимые доказательства против всех лиц, вовлеченных в это преступление. В противном случае она бы не предала гласности детали этого дела», заявил глава дубайской полиции генерал Тамим.

«Полиция не случайно включила Делимханова в список разыскиваемых преступников по этому делу», говорится в заявлении Тамима, который предложил, если потребуется, произвести международное расследование.

В воскресенье Тамим обвинил Делимханова, что тот организовал убийство Ямадаева и заявил, что включил его в список разыскиваемых преступников, наряду с двумя гражданами России и одним гражданином Казахстана.

Новое заявление Тамим было сделано в ответ на злобные отрицания обвинений против Делимханова его боссом Кадыровым, самим Делимхановым и рядом российских политиков.

"Если результаты нашего следствия не достаточны для Кадырова, мы предлагаем создать международную группу следователей для проверки достоверности доказательств дубайской полиции", указал Тамим. 

Между тем «Нью-Йорк Таймс» указывает, что скандал вокруг Кадырова  разразился в трудный момент для президента России Дмитрия Медведева, который пообещал превратить власть закона в основу своего президентства.

Он также совпал по времени с широко обсуждаемой «перезагрузкой» в отношениях между Россией и Соединенными Штатами Америки, когда западные лидеры на время отказались от критики в адрес Москвы по поводу нарушений прав человека в этой стране».

Газета пишет, что после убийства Ямадаева и особенно после того факта, что власти ОАЭ без обиняков назвали главных организаторов убийства, фактически указав на Кадырова, в Кремле, скорее всего, будут вынуждены изменить отношения к своей марионетки в Чечне.

Между тем Адам Делимханов пригрозил ОАЭ судебной тяжбой.

"Мои адвокаты анализируют высказывания начальника полиции Дубая, изучают законодательство Объедиенных Арабских Эмиратов и готовятся подать иск против него о защите моих чести и достоинства как гражданина и депутата Госдумы", - передает слова Делимханова ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что для судебного процесса может "прибегнуть к помощи самых авторитетных и серьезных адвокатских контор на Ближнем Востоке".

"Кроме того, мы намерены через суд выяснить, по каким причинам правоохранительные органы ОАЭ укрыли там преступника, повинного в смерти сотен людей в Чечне и других регионах РФ, - продолжил он. - Укрыв Ямадаева, который был объявлен в федеральный розыск, они не предупредили Россию о том, что преступник, чья вина убедительно доказана на его родине, находится на их территории".

Делимханов считает, что расследование убийства Ямадаева ведется "весьма странно и предвзято". Он также объявил, что арабы пытаются «расшатать Россию», и даже увязал войну в Южной Осетии... с убийством Ямадаева.

"Я полагаю, что за рубежом, в том числе на Ближнем Востоке, существуют силы, системно и провокационно занимающиеся расшатыванием позиций России в мире и на Кавказе. Последние события в Южной Осетии. Этим силам вряд ли нравится то, что происходит сейчас в Чечне, на юге России, укрепление позиций государства и практическая победа над экстремизмом и терроризмом в Чечне".

"Теперь их цель - очернить руководство Чечни, повесив на него срежиссированную кем-то череду непонятных преступлений - убийств, провокаций, покушений от Вены до Дубая. Им не нравится, что Чечня стала мирной, а Россия - сильной, в том числе на Кавказе", - заключил Делимханов, хороши известный в Чечне как садист и маньяк.

Напомним, что именно он будучи главарем банды «нефтяной полк» похитил престарелого отца Докки Умарова и запытал его насмерть, вырвав у еще живого 72-летного старика глаза.

Адам Делимханов, расстрелявший из своего именного пистолета главаря банды «Горец» в центре Москвы, считается негласным приемником Кадырова.

Он также известен тем, что начинал свою «карьеру» личным шофером Салмана Радуева.

КЦ