ОАЭ требуют от Москвы сатисфакции. Кремль думает, что делать с Кадыровым

ОАЭ требуют от Москвы сатисфакции. Кремль думает, что делать с Кадыровым

Брат Сулима Ямадаева продолжает утверждать, что он не был убит 28 марта. Власти Объединенных Арабских Эмиратов говорят, что он мертв.

Иса Ямадаев сказал в интервью Би-би-си, что полиция Дубая, где произошло покушение на его брата, якобы пытается дезинформировать подозреваемых, утверждая, что Сулим мертв.

"В интересах следствия я не хотел бы распространяться на эту тему вообще", - сказал Иса Ямадаев.

Полиция Дубая обвиняет в организации убийства Сулима Ямадаева Адама Делимханова, депутата госдумы РФ и "правой руки" Кадырова, как назвал его сам главарь муртадов.

Делимханов и его босс и двоюродный брат Кадырова пытаются отвергать обвинения. Кадыров фактически признал, что разоблачение Делиханова является по сути обвинением в его (Кадырова) адрес.

"Следователи говорят, что это Адам Делимханов заказал моего брата. - сказал в интервью Би-би-си Иса Ямадаев. - У меня нет основания не верить. Но самостоятельно расследовать я все равно буду сам".

По словам Исы Ямадаева, он видел своего брата, Сулим находится в реанимации, но "нормально себя чувствует".

Между тем полиция Дубая категорически наставивае, что убийство Сулима Ямадаева организовал личный палач Кадырова Адам Делимханов.

После заявления Кадырова о том, что эти обвинения он рассматривает, как обвинение в свой собственный адрес, начальник полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим Дубая заявил:

«Полиция не случайно включила Делимханова в список подозреваемых в этом убийстве. У нас есть неопровержимые доказательства причастности к этому преступлению всех упомянутых лиц».

Тем самым представители власти ОАЭ дали четко понять, что не собираются отступать от своих требований, и намерены довести дело до конца - арестовать Адама Делимханова.

В заявлении полиции Дубая содержится и недвусмысленное предупреждение в адрес Кадырова. Генерал Тамим заявил, что власти ОАЭ не намерены допускать того, чтобы бандитские кадыровские шайки устраивали разборки на территории их страны.

Власти ОАЭ также заявили, что готовы представить все доказательства международному следствию. Это указывает на то, что полиция Дубая имеет конкретные факты, а вовсе не голословные утверждения.

Как передает источник из ОАЭ, власти этой страны рассматривают вопрос отмены приезда делегации из оккупированной Чечни в Дубай, которая должна была прибыть в рамках договоренности между Москвой и ОАЭ.

Между тем комментаторы указывают на то, что жесткая позиция ОАЭ в вопросе обвинения в адрес промосковских марионеточных главарей в Чечне говорит о том, что Объединенные Арабские Эмираты посчитали себя оскорбленными действиями кадыровской банды, патронируемой Москвой. А эта категория гораздо тоньше, чем просто политические вопросы, и очень редко поддается разрешению без конкретной и осязаемой сатисфакции потерпевшей стороны.

Иначе говоря, ОАЭ фактически потребовали от Москвы голову Кадырова или равноценную замену. Москва должна решить для себя, что для нее в данном случае важнее.

Отдел мониторинга

КЦ