КИШИНЕВ. Войска и полиция взяли ситуацию под контроль

Правоохранительные органы взяли под контроль ситуацию в Кишиневе, где накануне протесты оппозиции против итогов парламентских выборов вылились в массовые уличные беспорядки. Здания основных органов власти Молдавии в центре Кишинева, включая здания парламента и администрации президента, которые накануне были захвачены участниками массовых беспорядков, уже находятся под контролем сил полиции, сообщает "Интерфакс".

По последним данным, в ходе столкновений демонстрантов с полицией пострадали около ста человек с обеих сторон. Здание парламента Молдавии было разгромлено и подожжено, пострадали и другие учреждения.

После часа ночи местного времени доставленные автобусами в центр города полицейские произвели несколько выстрелов в воздух, после чего арестовали и увезли несколько манифестантов, которые оставались ночевать у костра возле здания парламента. Затем полицейские заняли позиции внутри зданий парламента и администрации президента.

Дополнительные силы полиции стянуты также к зданию правительства. Под усиленный контроль также взяты ряд других зданий в центре Кишинева - Центризбиркома, МВД, МИДа, министерства юстиции, а также Национального общественного телевидения.

По словам очевидцев, большое количество полицейских дежурят на всех въездах в Кишинев. Они намерены не пропускать в город автобусы с манифестантами, которые обещали в среду приехать со всех концов республики.

Ночью в Кишиневе полицейские патрули проверяют документы у всех прохожих.

Президент Молдавии обвинил оппозицию в попытке переворота и призвал западные структуры "вмешаться в урегулирование ситуации"

Президент Молдавии Владимир Воронин во вторник вечером выступил по телевидению и призвал молдавскую оппозицию отказаться от попытки насильственного захвата власти.

"Лидеры проигравших партий встали на путь силового захвата власти. Неумение проигрывать в честном демократическом состязании, полное пренебрежение к праву, к открытому волеизъявлению народа нашей страны, к европейским стандартам и ценностям толкнуло лидеров оппозиции на путь тягчайшего преступления против Молдавии. С сегодняшнего утра - Влад Филат, Михай Гимпу, Серафим Урекян - фактически возглавили штаб, который приступил к реализации антиконституционного переворота в Республике Молдова", - сказал Воронин, указывая на лидеров трех оппозиционных партий, которые прошли в состав нового парламента.

По словам президента, власть Молдавии будет жестко защищать суверенитет и государственность страны "от кучки опьяневших от злости фашистов".

Президент указал, что захват манифестантами зданий администрации президента и парламента может квалифицироваться не иначе, как путч.

"Организаторы этого путча прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита", - заявил Воронин.

Он заявил, что власть в Молдавии "становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора нашего народа".

Вместе с тем глава государства заверил, что сделает "все возможное, чтобы не применять насилие против детей". Как сообщила пресс-служба президента, об этом Воронин заявил аккредитованным в Кишиневе послам иностранных государств, с которыми он встретился во вторник вечером.

Воронин также призвал западные структуры "вмешаться в урегулирование ситуации".

Он заявил, что его встреча с лидерами трех оппозиционных партий - Дорином Киртоакэ, Владом Филатом и Серафимом Урекяном - закончилась без обнадеживающих результатов".

Президент Молдавии призвал иностранных дипломатов "выступить с обращением к протестующим, чтобы напомнить им об отчетах иностранных наблюдателей о том, что выборы прошли демократически".

Отдел мониторинга

КЦ