Названо имя убийцы Руслана Ямадаева

Названо имя убийцы Руслана Ямадаева

Брату Руслана Ямадаева, убитого несколько месяцев назад в Москве, стало известно, что убийцей является некий Асламбек Дадаев, который находится в руках следствия.

По данным Ямадаева, за рулем автомобиля убийцы в момент покушения находился некто Хацуев, сообщает газета "Ведомости".

Иса Ямадаев указывает, что оба арестованных - Дадаев и Хацуев - являются близкими людьми личного палача Кадырова, его двоюродного брата и депутата госдумы Адама Делимханова, которого на прошлой неделе полиция ОАЭ обвинила в причастности к убийству Сулима Ямадаева.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ в минувшую среду сообщил об аресте трех уроженцев Чечни, подозреваемых в причастности к убийству Руслана Ямадаева. Басманный суд накануне удовлетворил ходатайство СКП об аресте Асламбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева.

По словам представителя СКП, задержанные подозреваются не только в убийстве Руслана Ямадаева и ранении генерала Сергея Кизюна, находившегося с Ямадаевым в одной машине. Они также проверяются на причастность к покушению на председателя правления Конверсбанка Александра Антонова и его телохранителя Александра Комарова, совершенному 11 марта 2009 года. Тогда неизвестный киллер выпустил в Антонова 18 пуль, пять из них попали в цель, но жертва выжила.

По данным следствия, в Антонова и его телохранителя стрелял Исаев, а Дадаев на этот раз находился за рулем.

Как заявил Иса Ямадаев, Хацуев ранее якобы был пулеметчиком в отряде партизан в Чечне и недавно его едва не назначили марионеточным главой администрации чеченского селения Сержень-Юрт.

Напомним, что главарь муртадов Кадыров в эмоциональной форме косвенно подтвердил, что Адам Делимханов является организатором убийства Ямадаева в Дубае, фактически заявив, что Сулима Ямадаева был за что убить.

Между тем СКП изучает возможные связи трех подозреваемых с арестованным в марте 2009 года Халидом Молочаевым, телохранителем застреленного в январе марионеточного заместителя мэра Джохара (Грозного) Гилани Шепиева, которых подозревают в слежке за Русланом Ямадаевым.

Как указывают некоторые наблюдатели, активность с какой СКП начало расследовать дело об убийстве Руслана Ямадаева, свидетельствует о том, что в Кремле есть силы, которые, возможно, решили закрыть путинский проект «Кадыров».

КЦ